Кая Каллас, фото: Jürgen Randma

Дом Стенбока, 12 апреля 2023 – Кандидат в премьер-министры Кая Каллас получила сегодня, благодаря голосам 59 членов Рийгикогу, полномочия на формирование нового правительства. Правительство сформируют Партия реформ, партия Eesti 200 и Социал-демократическая партия, сообщило утром в четверг коммуникационное бюро правительства. 

Кая Каллас подчеркнула, что коалиционное соглашение отражает видение тремя партиями важнейших проблем, стоящих перед Эстонией. «Общая воля участников создаваемой коалиции – обеспечить всестороннюю безопасность эстонского государства, инвестировать в конкурентоспособность и энергетическую безопасность экономики Эстонии, проводить зеленые реформы вместе с модернизацией налоговой политики и тем самым повышать социальное благополучие как в центрах притяжения населения, так и в мелких населенных пунктах Эстонии. Наше общее желание состоит в том, чтобы в переменчивые времена принимать дальновидные решения, чтобы повышать благосостояние наших людей, предлагать более качественные услуги, сохранять эстонский язык и культуру, а также строить лучшее будущее», – сказала Каллас в произнесенной вчера речи об основах формирования правительства.

Коалиция ставит перед собой шесть основных политических целей:

1.           Обеспечение государственной безопасности

2.           Устойчивость государственных финансов

3.           Реализация зеленых реформ

4.           Сокращение региональной отсталости

5.           Сокращение неравенства в доходах и увеличение продолжительности здоровой жизни и ожидаемой продолжительности жизни

6.           Развитие персонифицированного государства и высококачественное образование

Полный текст речи премьер-министра в переводе на русский язык можно прочитать здесь.

Фото: Jürgen Randma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *