Кая Каллас. Фото Jürgen Randma

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в итоговом интервью ETV+ заявила, что есть причинно-следственная связь между войной в Украине и форсированным переводом школ на эстонский язык обучения, пишет ERR.

“Связь есть в том смысле, что образование – это вопрос безопасности. Что делает Россия? Она пытается “освобождать” русскоязычных в других странах – людей, которым никакое освобождение не нужно. Я слышала такую шутку: единственные русские, за чьи свободы воюет Россия, живут за ее пределами. Внутри России со свободой дела не слишком хороши. Но ясно, что есть особо нацеленная пропаганда – и, скажем, освещение истории. И это – вопрос безопасности”, – сказала Кая Каллас.

“Для маленького государства это вопрос безопасности, чтобы мы все были в одном информационном пространстве и не возникало ситуации, что наши русскоязычные люди получают образование хуже, и поэтому у них меньше возможностей, и поэтому, возможно, совсем другое мировоззрение. Такая связь, разумеется, есть”, – добавила премьер-министр.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *