Премьер-министр Кая Каллас. Фото: Даниил Волоцкой

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Партия реформ) признала, что не является сторонницей повышения налогов, но в нынешней ситуации не видит другой альтернативы, пишет ERR.

Журналисты напомнили главе правительства о том, что осенью прошлого года во время инфочаса в Рийгикогу она пообещала не повышать налоги.

“Вопросы, которые обсуждались 26 октября на инфочасе, касались действующего на тот момент правительства, тогда шли обсуждения государственного бюджета. Конечно, я тогда могла заверить только относительно действовавшего в то время правительства”, – объяснила Кая Каллас 10 апреля.

Новое правительство, которое формируют Партия реформ, Eesti 200 и соцдемы, заявило, что оно намерено стремиться к сбалансированному госбюджету, для этой цели с 2025 года будет отменен т.н. “налоговый горб”, а не облагаемый налогом минимум будет повышен до 700 евро в месяц.

ERR


НАША СПРАВКА

Три ведущие коалиционные партии в субботу договорились о составе нового правительства.

Семь из 13 министерских портфелей получит Партия реформ, по три портфеля получат Социал-демократическая партия (SDE) и Eesti 200.

Премьер-министром останется Кая Каллас, министром финансов станет Март Вырклаэв, министром обороны Ханно Певкур, министром культуры Хейди Пурга, министром климата и среды проживания Кристен Михал, министром социальной защиты Сигне Рийсало и министром юстиции Калле Лаанет.

От социал-демократов министром внутренних дел станет Лаури Ляэнеметс, министром здоровья и труда Рийна Сиккут, а министром регионального развития Мадис Каллас.

От Eesti 200 министром иностранных дел станет Маргус Цахкна, министром образования и науки Кристина Каллас, а министром экономики и цифровых технологий Тийт Рийсало.

Спикером Рийгикогу станет председатель Eesti 200 Лаури Хуссар.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *