Касса по безработице в Нарве, фото из архива "Нарвской газеты"

В течение 2022 года, по данным Кассы по безработице Эстонии, 16 400 украинских военных беженцев были зарегистрированы как безработные, при этом более 7 000 из них нашли работу при поддержке кассы. Об этом ведомство сообщило во вторник, подводя итоги прошлого года, передаёт BNS.

В 2022 году украинские военные беженцы прекращали регистрацию в качестве безработных 10 300 раз, из них 7 700 раз в связи с трудоустройством. Согласно представленному BNS обзору занятости за 2022 год, большинство из них приступили к работе в перерабатывающей промышленности, сфере административной и вспомогательной деятельности, оптовой и розничной торговле.

На конец года 6 100 украинских военных беженцев были зарегистрированы как безработные, более половины из них проживали в Харьюмаа. Украинские военные беженцы составляли 12 процентов всех зарегистрированных безработных, наибольшая доля их проживала в Ляэнемаа – 16,4 процента и Харьюмаа – 14,5 процента.

По данным регистра народонаселения, по состоянию на 8 января этого года в Эстонии находился всего 64 181 гражданин Украины, из которых около 41 000 получили временную защиту. В трудоспособном возрасте около 23 тысяч человек, из них почти 40 процентов работают.

Примерно 70 процентов беженцев, зарегистрированных как безработные, также получали пособие по безработице на общую сумму чуть более 9 миллионов евро. Из служб рынка труда в большинстве курсов, особенно в курсах обучения эстонскому языку, участвовали украинские беженцы войны, активно использовали различные услуги по развитию карьеры.

По данным Кассы по безработице, работодатели также активно требовали возмещения платы за трудовое наставничество, уплаченной за военных беженцев из Украине. Всего на услуги рынка труда для военных беженцев из Украины было потрачено около 2,8 млн евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *