Избранный президент Алар Карис сказал, что будет стремиться общаться со всеми политическими силами и искать способы для дальнейшего развития Эстонии.

Фото: Riigikogu / Erik Peinar

“Я президент, и буду стремиться общаться со всеми политическими силами и искать способы для дальнейшего развития Эстонии, – заявил Алар Карис на пресс-конференции после избрания президентом. – Любая риторика требует особого подхода, я постараюсь найти путь к сердцу членов разных партий. Сделаю все возможное, чтобы меня выслушали все партии”.

Карис отметил, что считает важным, чтобы эстонский народ был образованным и умным. По словам Кариса, это могло бы стать одним из мотивов его должностного срока.

По теме:

Алар Карис – новый президент Эстонской Республики

С русской общиной Карис планирует в будущем общаться и на русском языке. “Обещаю, что такой момент наступит”, – сказал избранный президент.

В ответ на вопрос, что сложнее – стать или быть президентом, Карис ответил, что здесь та же история, что и с его прошлыми должностями: попасть на нее сравнительно легко, а находиться на ней сложно.

Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

Карис был единственным кандидатом. Незаполненных избирательных бюллетеней было восемь. Участие в голосовании приняли 80 депутатов. Для избрания президентом требовалось 68 голосов.

Карис вступит в должность 11 октября. До этого времени исполнять обязанности главы государства продолжит Керсти Кальюлайд.

BNS / ERR

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *