КаПо задержала в Йыхви предпринимателя  и экс-чиновника

 

Сотрудники полиции безопасности в среду утром задержали бывшего члена Йыхивской волостной управы Мярта Маритса и предпринимателя, члена Йыхивского волостного совета Аллана Мянда, которых подозревают в коррупционном преступлении, сообщила региональная газета «Северное побережье».

В среду в волостной управе Йыхви в рамках возбужденного уголовного расследования были проведены обыски, у сотрудников волостной власти взяты показания. К этому времени Аллан Мянд и Мярт Маритс были уже задержаны на 48 часов, им сообщили, в чем их подозревают.

Ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Гросс сказал, что Мянда подозревают в даче взятки Маритсу, когда последний еще являлся членом волостной управы. Маритсу, который был в 1992-1994 годах старейшиной Ида-Вируского уезда, предъявлено также подозрение в нарушении требований к проведению госзаказов. 

Потребует ли прокуратура от суда заключения обоих подозреваемых под стражу на время досудебного следствия, Гросс сказать не смог. “Собираем сейчас доказательства, необходимые для решения этого вопроса”, – по его словам, вопрос соответствующего ходатайства будет решаться, вероятно, в четверг утром. 

По сообщению прокуратуры, в данный момент других подозреваемых по этому уголовному делу нет, но не исключено их появление, если появятся новые доказательства. 

Гросс не захотел говорить, в какой форме взятка давалась, но из его ответа можно было догадаться, что не в деньгах: “Это было благо, измеряемое в денежном эквиваленте”. По его словам, прокуратура не желает пока подробно комментировать содержание и объем уголовного производства, но может это сделать после того, как на основании показаний свидетелей и документальных свидетельств будет решено – ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемых под стражу или нет. 

На вопрос “Северного побережья” о связи подозрения с торгово-развлекательным центром, который строит сейчас в Йыхвиском парке Аллан Мянд, Гросс ответил: “Конечно. А с чем же еще?”.

Наряду с Маритсом и Мяндом сотрудники КаПо задержали в среду во второй половине дня еще одного предпринимателя средних лет, подозреваемого в подстрекательстве к нарушению требований производства по госпоставке. Предположительно, данный эпизод касался одной организованной Йыхвиским волостным управлением поставки на ремонт дорог.

Весной этого года в волостной управе разразился крупный конфликт между теперь уже уволенным специалистом по строительству Алексеем Железняком и волостной управой из-за того, что специалист отказывался выдавать строительное разрешение на перенос труб предприятия “Järve Biopuhastus”, который требовался для начала строительства торгово-развлекательного центра. Центр строится по инициативе предпринимателя, а также члена правящей коалиции собрания Аллана Мянда, в чьих проектах по развитию недвижимости ранее участвовал Маритс. Железняк утверждал, что для выдачи строительного разрешения выполнены не все условия, и в итоге разрешение выдал сам Маритс. 

Затем выяснилось, что выдача разрешения была действительно незаконной из-за отсутствия согласования с Департаментом окружающей среды, и волостной управе пришлось его отменить. Позже было выдано новое разрешение на строительство.

Волостной старейшина Айвар Сурва ранее говорил, что, по его мнению, выдача строительного разрешения в его первоначальном виде не была существенным нарушением, поскольку волостная управа руководствовалась устаревшей картой департамента, будучи уверенной, что карта содержит верные данные.

После всего этого Маритс, курировавший в управе вопросы экономики и строительства, а также госзаказов, подал заявление об уходе и 27 апреля сложил полномочия.

За получение взятки должностным лицом Пенитенциарный кодекс предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. То же самое наказание предусмотрено за дачу взятки.

Председатель Йыхвиского волостного собрания Нина Негласон сказала “Северному побережью”, что ей не известны обстоятельства, которые могли бы указать на коррупционные отношения Маритса и Мянда во время их участия в управлении Йыхвиской волостью в связи с упомянутым центром. “Решения о строительстве этого центра в Йыхви были приняты во время предыдущего собрания, и тогда ни Маритс в управе, ни Мянд в собрании не состояли”, – сказала Негласон, у которой КаПо в среду тоже брала показания.

Единственная проблема, по ее словам, и была в связи с тем неправильно выданным разрешением, которое позже отменили и затем выдали новое. “Это было сделано корректно, поскольку если бы возникла проблема, Департамент окружающей среды согласования не дал бы, – сказала она. – Возможные другие подозрения мне не известны”. По ее словам, Маритс даже не мог решать какие-либо вопросы в управе единолично.

Как отмечает газета, в Ида-Вирумаа почти за два месяца это уже второй случай, связанный с коррупционным подозрением в волостных управах. 25 мая полиция задержала кохтлаского волостного старейшину Ханнеса Лумисте, который был освобожден на следующий день. Лумисте подозревается в присвоении бюджетных средств волости и фальсификации документа. Присвоение связано с тендером, проведенным Кохтлаской волостью. По тому же делу подозреваемым является один руководитель местной строительной фирмы. Сам Лумисте к настоящему времени уволился.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *