Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, которая в дня в четверг принесла в Рийгикогу присягу и вступила в должность, свой первый зарубежный визит совершит в Брюссель.

Кальюранд свой первый зарубежный визит совершит в Брюссель

“Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в понедельник примет участие в предстоящей в Брюсселе встрече министров иностранных дел стран ЕС,” – сообщила BNS пресс-секратерь МИД Эстонии Марианн Судаков.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в среду подписал указ о назначении дипломата Марины Кальюранд новым министром иностранных дел Эстонии.  

Kaльюранд принадлежит важная роль эксперта и переговорщика по процессу вывода российских войск из Эстонии в 1994 году, определении эстонско -российской морской границы и присоединении Эстонии к ЕС и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию OECD. Kaльюранд, получившая образование юриста в Тартуском университете и Эстонской школе дипломатии, а затем степень магистра по международному праву в университете Tufts в Бостоне (США) работает в МИД Эстонии с 1991 года, в 2004-2006 годах работала послом в Израиле, в 2006-2008 послом в России, в 2007-2011 послом в Казахстане, в 2011-2014 годах послом в США, затем вице-канцлером МИД по юридическим и консульским вопросам.

Кейт Пентус-Розиманнус, которая стала министром иностранных дел в ноябре 2014 года, 2 июля подала в отставку в связи с судебным процессом о банкротстве транспортной фирмы Autorollo ее отца Вяйно Пентуса.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *