Премьер-министр Эстонии Кая Каллас с канцлером Германии Олафом Шольцем. Фото: Юрген Рандма, Дом Стенбока

Преемник генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который осенью покинет свой пост, должен быть выходцем из страны, которая расходует на оборону не менее 2% ВВП, и которая находится в Восточной Европе, передают немецкие издания слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас во время ее визита в Берлин, пишет ERR.

В последние месяцы в качестве потенциального преемника Столтенберга также рассматривалась Кая Каллас, но сейчас считается, что у нее нет шансов занять эту должность, поскольку Каллас подходит не для всех стран из-за своих слишком резких высказываний в адрес России.

 

 

По данным немецких СМИ, на данный момент осталось еще два кандидата на смену Столтенбергу: премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Румынии Клаус Йоханнис. Каллас не пожелала отвечать на вопрос немецких журналистов, кого она поддерживает. В то же время она упомянула два условия: во-первых, преемник Столтенберга должен быть выходцем из страны, которая расходует на оборону не менее 2% ВВП, и, во-вторых, он должен быть выходцем из восточноевропейской страны.

Подробнее в материале ERR.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *