Эльмар Вахер, фото: архив "НГ".

Новый генеральный директор Департамента полиции и погранохраны (PPA ) Эгерт Беличев подтвердил, что к скандальному фиктивному контракту Ээрика Хельдна причастны пятеро сотрудников PPA. Никто из них не будет продолжать выполнять свои рабочие обязанности. Сообщает BNS, ссылаясь на материал rus.postimees.

“По текущим данным, оформлением приема на работу Ээрика Хельдна в PPA занимались пять человек. Помимо Эльмара Вахера, среди них Прийт Пяркна, который в 2019 году был руководителем тогдашнего отдела управления информацией и производств PPA. Это также касается руководителя Центральной криминальной полиции Айвара Алавере, руководителя оперативного бюро Центральной криминальной полиции Тоомаса Лыхмуса, и одного из кадровых специалистов PPA”, – сказал Беличев Postimees.

Он подтвердил, что эти люди не будут сейчас продолжать выполнять рабочие обязанности: “Для нас важно, чтобы работа в организации нарушалась как можно меньше, и понятно, что фигуранты дела не могут продолжать выполнять свои обязанности в сложившейся ситуации. Мы ждем ответов от следствия, а до тех пор их обязанности будут выполнять заместители”.

 

 

Беличев заявил, что ему очень жаль, что возникли такие подозрения, и это, безусловно, большой удар по организации. “Сейчас важно узнать правду и при этом обеспечить продолжение нормальной работы. Мы полностью сотрудничаем с Полицией безопасности и прокуратурой, чтобы прояснить этот вопрос. Вчера я узнал об этом инциденте и с тех пор общаюсь с партнерами, а также с коллегами в учреждении, чтобы выяснить обстоятельства. Министерство внутренних дел также инициировало служебный надзор за ротацией. PPA обязательно проанализирует все текущие ротации внутри учреждения, и мы оценим их обоснованность”, – сказал Беличев.

По словам Беличева, ротация сотрудников полиции в другое ведомство является стандартной практикой, и на данный момент около 50 сотрудников PPA были отправлены на работу в другое учреждение. “Например, есть сотрудники, командированные в такие международные организации, как Frontex и Europol, также переместившиеся в пределах страны, многие сейчас работают в МВД. Хотя в законе не прописано, сколько человек должен проработать в PPA, чтобы иметь возможность быть направленным на работу куда-то в другие учреждения, как правило, речь идет о сотрудниках, которые работают в PPA ежедневно”, – добавил Беличев.

 

Читайте также:

Данильсон-Ярг о подозрении гендиректору PPA, снятого с должности: в Эстонии действует презумпция невиновности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *