Эстония, Латвия и Литва должны продолжить усилия по синхронизации работы своих электросетей с электросетями Западной Европы — об этом министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас сказал в ходе видеовстречи со своим литовским коллегой, министром энергетики Дайнюсом Крейвисом.

Эстония должна продолжать синхронизировать электросеть с Европой
Иллюстративное фото. Автора Pok RiePexels.com

По словам Ааса, Эстония пока укладывается в график с выполнением необходимых работ и установленный на 2025 год срок, по оценке эстонских экспертов, реалистичен. «Теоретически выполнить синхронизацию можно и раньше, но это предполагает и более ранние сроки прокладки морского электрокабеля между Литвой и Польшей», – отметил Аас в переданном BNS пресс-релизе.

Аас выразил литовскому министру свою озабоченность по поводу проблем с безопасностью Белорусской АЭС под городом Островец и заверил, что Эстония покупать электроэнергию у Белоруссии не будет. «Вместе с тем, физически невозможно ограничить движение электроэнергии в общей электросети Северо-Западной части России, Белоруссии и стран Балтии до 2025 года, против законов физики не пойдешь», – отметил он.

По словам Ааса, важно, чтобы Литва присоединилась к соглашению для технического ограничения торговли электроэнергией с третьими странами.

Таави Аас подчеркнул также важность продолжения сотрудничества трех стран Балтии для увеличения доли «зеленой энергии», в наращивании инвестиций в сетевые соединения и смычки, в строительство морских ветропарков. Министр отметил, что для достижения экологических целей надо предпринять еще очень много усилий, однако трансграничное сотрудничество способно повысить эффективность инвестиций.
BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *