В пятницу в Эстонии отмечают День ветеранов. C восходом солнца в знак солидарности и уважения к ветеранам и погибшим военнослужащим государственные и местные учреждения, а также общественно-правовые организации вывесят государственные флаги, сообщила BNS пресс-служба Сил Обороны.

Эстония отмечает День ветеранов
Фото: mil.ee

«В этот день мы преклоняем голову перед бойцами, которые пожертвовали для защиты Эстонии самым дорогим – здоровьем и жизнями», – сказал министр обороны Калле Лаанет.

Из-за коронавируса в этом году памятный день предстоит отмечать в кругу близких. Тем не менее, Силы обороны призывают жителей Эстонии выразить уважение участникам зарубежных миссий, – женщинам и мужчинам, – а также их семьям, подняв государственные флаги.

В свою очередь Объединение раненых бойцов Эстонии и Найскодукайтсе призывают носить в апреле аксессуары с перелеской – официальным символом поддержки ветеранов. Вырученные с покупки символики средства в частности будут направлены в НКО Ветераны Сил обороны.

Также пожертвования позволят закупить необходимое оборудование в Нарвскую больницу, помочь в оказании психологической помощи, построить открытый тренажерный зал в Вильянди и поддержать деятельность Союза инваспорта Эстонии.

Подробная информация о благотворительной кампании доступна по адресу annameau.ee.

В Эстонии насчитывается более 3000 военнослужащих Сил обороны и Кайтселийта, в том числе 123 женщин, обладающих статусом ветерана. Эстония участвует в зарубежных миссиях с 1995 года, эстонские военные служили в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Ливане, Македонии, Израиле и Сирии, Ираке, Косов, Афганистане, Мали, Аденском заливе, Средиземноморье и Центрально-Африканской республике.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *