Попытки недавнего лидера Консервативной народной партии (EKRE), ныне заместителя председателя партии Марта Хельме опорочить как регион Ида-Вирумаа, так и жителей страны — неэстонцев были ожидаемы, хоть и недопустимы, считает член правления Центристской партии и руководитель Нарвского отделения партии Яна Тоом.

„Стигматизация Ида-Вирумаа и разделение общества на своих и чужих со стороны министра внутренних дел не неожиданна, но, тем не менее, недопустима», – написала в воскресенье в Фейсбуке Яна Тоом, комментируя итоги состоявшегося накануне съезда партии консерваторов.

«Государственный муж должен бы радоваться, что в политике представлены и люди других национальностей. Но нет, этим, оказывается, можно угрожать. Да ещё так, как интеллигентный человек никогда не сделает – пересказывая приватный разговор и не упоминая при этом, каким был ответ», – отметила Тоом.

«Действительно, пора на покой. Те времена в эстонской политике, когда успеха добивались распространением слухов, а профпригодность измеряли количеством эстонских генов, прошли и не вернутся, – выразила надежду политик.

Яна Тоом: попытка Хельме заклеймить Ида-Вирумаа ожидаема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *