Здание Рийгикогу, фото: архив "НГ"

Республиканская избирательная комиссия оставила жалобу Консервативной народной партии Эстонии без рассмотрения, поскольку она была подана после истечения срока подачи жалоб, сообщает BNS.

Комиссия добавила, что отсчет срока не зависит от того, когда заявитель узнал о произошедшем. Цель установления такого порядка – обеспечить легитимность результатов выборов в разумные сроки, чтобы новый состав Рийгикогу мог собраться.

 

 

Уполномоченный представитель EKRE Пауль Керес 16 марта подал в избирательную комиссию республики жалобу с требованием признать недействительными объявленные 5 марта результаты электронного голосования на выборах в Рийгикогу.

Заявитель просил также восстановить срок подачи жалобы, поскольку по закону этот срок составляет до трех дней после обжалуемого акта. В качестве уважительной причины заявитель назвал ответ на запрос информации, полученный от государственной избирательной службы 13 марта, в котором выяснилось, что электронное голосование организует Департамент государственных информационных систем (RIA).

По мнению заявителя, контролируемости и достоверности электронного голосования угрожает то, что к услуге хранения электронных голосов, предлагаемой РИА, иные лица доступа не имеют. По мнению заявителя, тем самым государственная избирательная служба незаконно делегировала возложенные на нее задачи.

Республиканская избирательная комиссия установила, что жалоба не была подана в установленный срок, поскольку оспаривается действие, с момента совершения которого прошло больше трех дней. Аргументы отоительно срока не убедительны для комиссии.

Задачи RIA по организации электронного голосования описаны в решении Республиканской избирательной комиссии от 3 февраля 2021 года и опубликованы в Riigi Teataja. Комиссия указала, что и Госсуд также не исключил возможность привлечения избирательной комиссией к организации электронного голосования помимо государственной избирательной службы иных органов или лиц.

Избирательная комиссия отметила, что задействование RIA это не является передачей департаменту полномочий по организации электронного голосования, а целостность электронных голосов, собранных на сервере RIA, была проверена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *