Иллюстративное фото: ERR

Волости Харьюмаа, столкнувшиеся с волной судебных исков, хотели бы сами решать, предоставлять малышам место в яслях муниципального детского сада или в частном центре по уходу за детьми.

Обязанность местных властей предоставлять место в детском саду была прописана в законе еще 20 лет назад. В середине прошлого десятилетия парламент принял поправки, согласно которым ребенка в возрасте от полутора до трех лет можно также направить в центр по уходу за детьми.

“Однако есть правовая недоработка. Закон позволяет самоуправлению предлагать место в центре по уходу за детьми только с согласия родителей”, – пояснил исполнительный директор Союза самоуправлений Харьюмаа Андре Сепп.

На практике согласия родителей не ждут. Жаловались немногие, пока в июне газета Eesti Päevaleht и Vikerraadio не напомнили о том, что место в детском саду можно требовать и через суд.

В этом году в Харьюский уездный суд поступило 38 жалоб, связанных с детскими садами. Шансы на победу у подавляющего большинства заявителей значительны.

По словам волостного старейшины Кйили Аймура Лийва, проблема большая и системная, и волости в окрестностях Таллинна очень обеспокоены.

По оценке самоуправлений, обращение в суд не приведет к строительству детских садов и решить проблему помогло бы изменение закона. Самоуправления просили исключить из закона положение о согласии родителей в вопросе предоставления места в центре по уходу за детьми. Министерство образования и науки рассматривало такой вариант, однако летом из производства Рийгикогу был исключен законопроект, который должен был уравнять ясельные группы и центры по уходу за детьми.

Теперь самоуправления предлагают уравнять предлагаемые в яслях и центрах услуги. По мнению Сеппа, в таком случае, с точки зрения родителей, не было бы разницы, куда ходит малыш: в ясли или частный центр по уходу за детьми.

По словам главного эксперта по вопросам начального образования Министерства образования и науки Тийны Петерсон, министерство вернется к законопроекту о начальном образовании после того, как Рийгикогу закончит рассмотрение поправок, касающихся эстоноязычного обучения.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *