Пресс-конференция правительства18.01.24. Фото: Jürgen Randma

Проведенный социологической фирмой Kantar Emor очередной опрос о доверии политикам показал, что жители Эстонии по-прежнему больше всего доверяют министру обороны Ханно Певкуру, за ним следуют министр образования и науки Кристина Каллас и премьер-министр Кая Каллас – средний уровень доверия ко всем министрам в марте снизился с 21 до 17 %.

“По-прежнему вызывает наибольшее доверие Ханно Певкур, министр, отвечающий за безопасность государства: его выступления и заявления в целом отличаются уравновешенностью и спокойствием. У него также нет прямых конфликтов с другими политиками и СМИ”, – прокомментировал BNS руководитель отдела исследований Kantar Emor Айвар Воог. “К министру юстиции Калле Лаанету, который занимал свой пост в течение последних нескольких недель в период проведения опроса, доверие значительно снизилось – с 22 до 13 %. Падение доверия к нему было вызвано его причастностью к ряду скандалов”, – добавил Воог.

 

 

Певкуру, который является правительственным политиком с самым высоким уровнем доверия, доверяют 30 процентов эстонцев, Кристине Каллас, занимающей второе место, – 26 процентов.

Далее по уровню доверия следуют премьер-министр Кая Каллас – 21 процент, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс и министр здравоохранения Рийна Сиккут – по 20 процентов, министр иностранных дел Маргус Цахкна и министр культуры Хейди Пурга – по 18 процентов, министр климата Кристен Михал – 17 процентов.

Бывшему министру юстиции Калле Лаанету и министру по делам регионов Мадису Калласу доверяют 13 процентов жителей Эстонии, а министру социальной защиты Сигне Рийсало – 10 процентов. Наименьшим доверием пользуются министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало и министр финансов Март Вырклаэв – восемь и семь процентов соответственно.

Данные основаны на опросе, проведенном фирмой Kantar Emor по репрезентативной выборке населения страны в режиме онлайн с 14 по 20 марта. В опросе приняли участие 1215 жителей Эстонии в возрасте от 16 до 16 лет.
Респондентам был предложен список политиков и предложено оценить, кому из них они доверяют. Это повторное исследование, инициированное Kantar Emor.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *