Инфоцентры интеграции переходят под руководство MISA

 

 

Открытые в Таллинне и Нарве информационно-консультационные центры для проживающих в Эстонии граждан третьих стран продолжат свою работу и после завершения пилотного проекта – с сентября управление проектом инфоцентров возьмет на себя Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Информационно-консультационные центры были открыты в феврале этого года с целью помочь проживающим в Эстонии гражданам третьих стран более плавно интегрироваться в эстонское общество. Помимо инфопунктов в Национальной библиотеке Таллинна и в помещении инфослужбы Нарвской городской управы начали работу также бесплатный консультационный телефон и инфосайт. Первоначально планировалось, что задуманные в качестве пилотного проекта инфоцентры закроются в конце августа, однако Фонд интеграции и миграции «Наши люди» принял решение продолжить предоставление этой услуги.

Руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Дмитрий Бурнашев отметил, что услуга по предоставлению доступной информации по вопросам интеграции оказалась весьма востребованной. «За семь месяцев работы информационно-консультационных центров в рамках пилотного проекта мы получили очень положительные отзывы от представителей целевой группы. В общей сложности за советом и консультацией в таллиннский и нарвский центры обратились уже несколько сотен людей, и мы уверены, что в будущем число запросов будет только расти. Мы очень рады, что центры продолжат работу без перерыва и люди смогут пользоваться этой услугой и в дальнейшем», – сказал Бурнашев.

В информационно-консультационных центрах бесплатную информацию по связанным с интеграцией вопросам предлагают специально обученные специалисты, которые при необходимости направят людей к нужным ведомствам и поставщикам услуг. Центр предназначен для людей, которые приехали в Эстонию жить, учиться или работать из-за пределов Европейского cоюза или уже живут здесь, но не имеют гражданства Европейского союза. Центр предоставляет информацию начиная от тем, связанных с законами и другими государственными регуляциями, до вопросов, касающихся повседневной жизни, трудового права и образования.

Таллиннский информационно-консультационный центр находится на пятом этаже Национальной библиотеки рядом с инфоцентром ЕС. Центр открыт по понедельникам с 12 до 16, вторникам с 12 до 18, четвергам с 12 до 18 и пятницам с 12 до 15 часов. Нарвский информационно-консультационный центр находится в инфослужбе Нарвской горуправы на пл. Пеэтри, 5. Центр открыт по понедельникам с 9 до 17, средам с 9 до 18 и пятницам с 9 до 17 часов.

Также работает бесплатный консультационный телефон 800 9999, на номер которого можно звонить во время работы инфоцентров. Создан и инфосайт www.integratsiooniinfo.ee, с помощью которого можно запрашивать информацию в электронном виде, заполнив специальный формуляр. На вебсайте есть информация об интеграции на трех языках – эстонском, русском и английском.

Информационно-консультационные центры, э-консультационный центр и инфотелефон были открыты при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Министерства культуры, Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и BDA Consulting в рамках проекта «Пилотирование информационно-консультационных центров».

 

“ВП”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *