На прошедшем во вторник заседании финансовая комиссия Рийгикогу обсудила непровозглашенный президентом закон о внесении изменений в закон о накопительных пенсиях и большинством голосов решила принять его в неизменном виде, аналогичное мнение выразила и конституционная комиссия, сообщает BNS.

Игнорируя президента. Финансовая комиссия решила принять закон о пенсионной реформе в неизменном виде
Фото: pexels.com

По словам председателя финансовой комиссии Айвара Кокка, при рассмотрении закона высказывались различные позиции, передала пресс-служба Рийгикогу. «Но они не являются препятствием к принятию закона», – сказал Кокк.

Он пояснил, что при создании системы второй пенсионной ступени авторы соответствующего законопроекта пояснили парламенту, что средства, внесенные во вторую ступень, принадлежат внесшему их человеку. Внося в нее два процента, в собственность он получает шесть. «Средства второй пенсионной ступени – это личные накопления человека, на которые распространяется и право наследования», – отметил Кокк.

Он пояснил, что перед повторным обсуждением закона в окончательный текст будут внесены языковые и технические уточнения. Согласно закону о регламенте и порядке работы Рийгикогу, они не считаются предложениями о поправках и не подлежат голосованию на пленарном заседании.

Заместитель комиссии Марис Лаури высказала иное мнение. «Очевидно, что при текущем положении консенсус в Рийгикогу достигнут не будет. Плохо то, что коалиция по-прежнему отказывается слышать возражения и пытается выставить свое мнение за общую позицию Рийгикогу. Разногласия не озвучиваются и даже не упоминаются». Она добавила, что технические поправки и уточнения также должны быть внесены законным путем, а не под видом исправления ошибок за подписью спикера Рийгикогу.

29 января Рийгикогу принял закон о реформе обязательной накопительной пенсии, при принятии которого присоединение ко второй ступени пенсионного страхования или выход из нее станут для всех добровольными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *