Из-за новой волны коронавируса в Ида-Вируской центральной больнице увеличилось число койко-мест для пациентов с COVID-19. Чтобы люди реже попадали в больницы, самоуправления принимают различные меры по сокращению контактов между людьми.

Фото: Delfi

В Ида-Вируской центральной больнице пациенты с коронавирусом занимают треть мест. На этой неделе взамен уволившихся в последнее время 13 медсестер и в помощь имеющемуся персоналу руководство начало активно искать новых сотрудников.

“Рынок свободный, люди ищут работу, которую проще делать и за которую больше платят. Когда нужно выполнять сложную работу, человек начинает задумываться, хочет ли он этого. Да, мы ищем медсестер и врачей, мы отчаянно нуждаемся в медработниках”, – сказал исполнительный директор Ида-Вируской центральной больницы Тармо Тохвер.

В надежде улучшить напряженную ситуацию в больницах самоуправления Ида-Вирумаа приняли различные меры. Например, в Йыхвиской волостной управе людей до конца года обслуживают только по предварительной регистрации. Кроме того, два дня в неделю волостные чиновники работают удаленно.

“Мы стараемся и в собственном здании сократить контакты. Общение с клиентами и жителями волости проходит по телефону или через Teams”, – сообщила старейшина Йыхвиской волости Марис Тоомель.

Она надеется, что противники вакцинации со временем будут видеть дальше своего носа. “Я, конечно, понимаю этих людей, но я вакцинировалась прежде всего потому, что думаю о других. Я думаю о больничной системе и наших медицинских работниках”, – добавила старейшина.

По состоянию на 3 ноября курс вакцинации в Ида-Вирумаа закончили 61 422 человека. Это значит, что от коронавируса себя защитили 51,8% жителей уезда старше 12 лет.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *