Государство втрое повысит госпошлину на оружие в ряде случаев

 

Правительство одобрило в четверг повышение госпошлин, связанных с огнестрельным оружием, что повысит пошлину в ряде случаев более чем в три раза; охотники возмущены таким положением дел и считают необоснованным столь большое повышение цен.

В соответствии с одобренным законопроектом госпошлины за выдачу лицензий на основе Закона об оружии — лицензии на приобретение оружия и лицензии на оружие, а также за сдачу экзаменов повысятся с 12,78 евро до 30 евро, что составляет повышение на 135%. В качестве нового платежа добавляется госпошлина за лицензию на уничтожение оружия, переделку оружия в непригодное для стрельбы и признание оружия соответствию требованиям к непригодности для стрельбы, которая составит 15 евро.

За продление лицензии на приобретение оружия, или коллекционирование оружия, или внесение дополнительных данных в лицензию на коллекционирование оружия государство в дальнейшем будет запрашивать вместо нынешних 3,19 евро 15 евро, что составляет повышение госпошлины на 370%. Те же цифры будут действовать в отношении замены лицензии на оружие, параллельной лицензии на оружие или лицензии на ношение оружия.

За принятие экзамена на лицензию на оружие нужно будет платить 30 евро, хотя раньше пошлина составляла 12,78 евро, что означает повышение на 135%. Новую пошлину в 15 евро государство устанавливает и на лицензию на владение оружием, а также на экзамен по стрельбе.

Оформление европейского паспорта на огнестрельное оружие вместо нынешних 12,78 евро будет стоить 15 евро, выдача разрешения на передачу огнестрельного оружия в ЕС и выдача лицензии вместо нынешних 6,39 евро будут стоить 30 евро, выдача лицензии на передачу огнестрельного оружия в свободное обращение — вместо 12,78 евро обойдется в 30 евро. Здесь рост пошлин составит, соответственно, 17,369 и 135 процентов.

МВД пояснило, что причиной повышения ставки пошлины стал принцип, в соответствии с которым ставка госпошлины должна покрывать прямые и косвенные расходы, связанные с оформлением.

Глава Общества охотников Эстонии Тынис Кортс подверг критике решение МВД, отметив, что больнее всего оно скажется на охотниках в сельских регионах и на молодежи, которой предстоит сдавать экзамены на владение оружием.

«У нас в Эстонии около 15 тыс охотников, большинство из которых люди с обычным уровнем доходов. А смена лицензии на оружие подорожает с 3.19 евро до 15. Станет дороже и стрелковый спорт, сейчас спортсмены-стрелки освобождены от госпошлины», – отметил Кортс.

По данным регистра служебного и гражданского оружия, в Эстонии насчитывается почти 27 700 владельцев оружия, в регистр занесены 62 500 единиц оружия с ограниченным гражданским оборотом. Действующих разрешений на оружие выдано около 30 тыс.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *