Государство поддержит снабжение Ору питьевой водой

 

Совет Центра инвестиций в окружающую среду решил направить миллион евро на реконструкцию систем водоснабжения и очистки сточных вод в Оруской части города Кохтла-Ярве, сообщает газета «Северное побережье».

Руководитель по коммуникациям Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) Элина Кинк сказала, что речь идет о срочном проекте, поскольку качество воды в Ору настолько плохое, что местное предприятие “Järve Biopuhastus” вынуждено доставлять воду людям автоцистерной.

Получит дотацию и осуществит проект ТОО «Järve Biopuhastus». В результате заказанного в октябре 2013 года предприятием глубокого анализа водопроводной воды в Оруской части города определено, что содержание в воде бензола, толуола и фенолов гораздо выше допустимых норм.

«В оруском районе загрязнения проживают более 1500 человек, которые благодаря проекту получат чистую питьевую воду и современную систему водоочистки. Критерием положительного решения совета KIK стало то, что получатель дотации должен обеспечить жителям Оруской части города питьевую воду по экономически самой выгодной альтернативе», – отметила Кинк.

В рамках оруского водоканализационного проекта проложат примерно восемь километров водопровода, чтобы соединить его с проходящей через Йыхвискую волость водной магистралью Ахтме-Кохтла-Ярве и водоочистным коллектором, кроме того, построят компактную подземную насосную.

Общая стоимость работ – 1,7 миллиона евро; оставшуюся часть проекта покроет из своих средств «Järve Biopuhastus».

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *