Министерство социальных дел направило на согласование законопроект об изменении закона о социальном обеспечении, согласно которому планируется изменить услугу патроната для оставшихся без родительской опеки детей, а также передать ее вкупе с финансовыми средствами местному самоуправлению.

 

Государство хочет улучшить организацию патроната

Иллюстративное фото

 

«Изменения в законе о социальном обеспечении по большей части разрешат проблемы патроната. Естественная среда взросления для детей – это семья, поэтому при помощи этого изменения мы планируем повысить долю патроната на базе семьи», – сказала министр социальной защиты Кайя Ива.

Законопроект изменит прежнюю организацию патроната, что создаст лучшие возможности как для повседневной организации жизни детей, так и для поддержки их дальнейшей самостоятельной жизни и учебы. В ходе реформы уездных управ организация услуги патроната и дополнительного попечения перейдет в компетенцию местного самоуправления.

Запланированы и изменения в схеме финансирования, чтобы детей активнее определяли в приемные семьи, а не в учреждения. Прежние обязанности уездных управ будут распределены между единицами местного самоуправления и департаментом социального обеспечения. Департамент социального обеспечения готов перевести под себя всех чиновников уездных управ, прежде занимавшихся вопросами социальной сферы.

Задачи, которые перейдут государству от местного самоуправления, в дальнейшем станет выполнять департамент социального обеспечения. В задачи департамента социального обеспечения в дальнейшем будет входить выдача государственных разрешений на деятельность, осуществление надзора и сбор статистических данных, а также прежняя деятельность местного самоуправления по поиску и подготовке приемных семей и направлению последних на обучение в институт развития здоровья.

Законопроект установит принципы качества, который должны придерживаться организации, оказывающие услугу. Надзор за исполнением принципов качества будет осуществлять департамент социального обеспечения.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *