Цель программы – ознакомить молодых людей с возможностями трудоустройства в государственных учреждениях и побудить их в будущем подавать заявку на вакантные должности в государственном секторе. Заявки на участие в программе можно подать до 28 ноября.

Фото: Pixabay

«В Эстонии живут люди многих разных национальностей, но в числе работников министерств их всего 3%. Это означает, что способность государства принимать решения, в которых учитываются все жители Эстонии, ограничена. Чем многообразней персонал государственного сектора, тем более всеобъемлющую и отвечающую разным потребностям политику мы сможем проводить. Ждем молодых людей, имеющих для этого предпосылки, принять участие в программе и таким образом стать услышанным», – сказала Пирет Хартман, вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного разнообразия.

Практикантов ждут на стажировку Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Министерство экономики и коммуникаций, Министерство социальных дел, Фонд Целевой капитал гражданского общества и Фонд интеграции. Практику можно будет пройти в таких областях как, например, гражданское общество, политика равенства, бизнес-дипломатия, политика найма, экономика и пр.

Подать заявку могут студенты разных учебных направлений, для которых родным языком не является эстонский. Предпосылками являются очень хорошее знание эстонского языка, интерес к области практики, активность и готовность к новым заданиям.

Фото: Pixabay

Формат практики предусматривает как командную работу, так и работу, выполняемую самостоятельно, с максимальным вовлечением практиканта в повседневную организацию работы учреждения. Существует возможность договориться о гибком рабочем времени, а также удаленной работе. Помимо прохождения практики студенты получат возможность участвовать в дополнительном обучении, которое поможет лучше подготовиться к будущей карьере.

«Программа практики для студентов, чьим родным языком не является эстонский, – это трамплин для тех, кто заинтересован узнать больше о работе государственного сектора, но не уверен, что имеющиеся навыки и знания для этого достаточны. Призываю молодежь переступить через этот барьер, принять участие в стажировке и расширить таким образом свои возможности для дальнейшей карьеры», – сказала руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар. «Учреждения государственного сектора, в свою очередь, смогут получить больше полезной информации о том, какой представляется их работа молодым людям, чьим родным языком не является эстонский», – добавила Кяосаар.

Программа практики проводится уже во второй раз. Весной в различных министерствах, Государственной канцелярии и канцелярии канцлера права стажировку уже прошли 13 студентов, чьим родным языком был русский, эстонский/русский, немецкий и турецкий.

О местах прохождения практики и условиях подачи заявок можно ознакомиться на сайте программы karjeravestonii.ee.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *