Соответствие фактического проживания баллотирующихся на местных выборах кандидатов данным реестра населения нужно контролировать, но делать это должно местное самоуправление, а не избирательная комиссия, считает Госсуд.

Иллюстративное фото: ERR

Госсуд рассмотрел жалобы трех лиц, баллотирующихся в депутаты волостной управы Элвьва по списку партии Isamaa, которые считают, что волостная избирательная комиссия не должна была регистрировать шестерых кандидатов от избирательного союза Sinu Elva, от Партии реформ и Центристской партии, поскольку они фактически не проживают в волости Эльва.

Как считают обратившиеся с жалобой, налицо так называемый политический туризм – известные люди регистрируются  в самоуправлениях, где они фактически не проживают. По их мнению, такая практика искажает результаты выборов и противоречит конституции, потому что решение вопросов местной жизни должно оставаться прерогативой местных жителей,  в достаточной мере связанных с конкретным  самоуправлением и знающих местную жизнь и ее потребности.

Республиканская избирательная комиссия (VVK) жалобу не удовлетворила, поскольку закон обязывает избирательную комиссию проверять только то, проживают ли по данным регистра населения кандидаты в волости Эльва. Но у комиссии нет полномочий выяснять, каким является место жительства этих людей в действительности.

Коллегия по надзору за конституцией Госсуда вынесенным во вторник решением согласилась с избиркомом и не удовлетворила жалобу. Суд отметил, что избирательный процесс требует срочности, а структура и состав избирательных комиссий не годятся для работы по выяснению фактического места жительства кандидатов, и закон о выборах в местные самоуправления, предписывающий только формальный контроль, не противоречит Конституции.

В то же время Госсуд постановил, что несоответствие места жительства, внесенного в регистр народонаселения,  фактическому месту жительства кандидата в депутаты с юридической точки зрения не допускается, но данные о месте жительства должны проверяться не избирательной комиссией при регистрации кандидатов, а органами местного самоуправления при внесении адреса проживания в регистр населения и при последующей проверке правильности записей.

Хотя закон не дает заявителям права требовать от местного самоуправления изменения или удаления записи о месте жительства другого лица, они могут подать заявление о возбуждении административного надзора в Министерство внутренних дел. Если заявители считают, что неправильная запись в регистре народонаселения нарушает их права, они также могут подать апелляцию в административный суд, чтобы добиться от  самоуправления  исправления записи. В целях эффективной защиты прав заявителей административный суд может также  применить временную судебную защиту.

Коллегия отметила, что при разрешении спора в административном суде не исключено, например, инициирование конституционного надзора по вопросу о том, обеспечивает ли действующий закон о регистре населения достаточный контроль данных о месте жительства кандидатов. Госсуд ранее выражал точку зрения, согласно которой вопросы местной жизни по Конституции могут решать только люди, фактически проживающие в этом  самоуправлении.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *