Маяк на полуострове Сырве, фото: Наталья Старостина

Госсуд опубликованным во вторник постановлением указал, что сооружение ветропарка в море на расстоянии более 11 километров от места жительства заявителя не может явным образом нарушать его права, пишет BNS.

Обсуждаемая в суде жалоба касалась общегосударственного тематического плана, которым правительство весной прошлого года определило пригодные для развития ветровой энергетики территории в морских и прибрежных районах Эстонии, сообщил Госсуд.

План оспорил землевладелец с полуострова Сырве, землевладения и место жительства которого находятся не менее, чем в 11 километрах от подходящей для установки ветротурбин территории. По утверждению заявителя, влияние ветропарков на его среду обитания и имущество недостаточно изучены. Среди прочего, его беспокоит проблема шума ветротурбин и их влияние на вид на море.

Административный и окружной суд оставили эту жалобу без рассмотрения, поскольку планированние является чрезвычайно общим, в котором еще не определено конкретное расположение ветропарков. Таким образом, по мнению судов, план не мог нарушить права заявителя.

Административная коллегия Госсуда также не стала рассматривать жалобу, но по несколько иным причинам. А именно: суд установил, что землевладельцы, экологические объединения и, например, местные жители в принципе могут оспаривать госпланы, задающие определенные рамки будущего выбора страны, поскольку позже заявителям может оказаться очень сложно отстаивать свои права.

Коллегия пояснила, что государство поставило перед собой цель и взяло на себя обязательства по содействию использованию возобновляемых источников энергии. Поскольку развитие ветроэнергетики может иметь место только в морских акваториях, указанных в тематическом плане, создание там ветропарков сейчас является приоритетным по сравнению с другими интересами.

При этом подать жалобу в суд могут только те, чьи права ущемлены планом. Госсуд пришел к выводу, что в данном случае нельзя говорить о нарушении прав заявителя, поскольку ближайшая зона развития находится на расстоянии более 11 километров от места его жительства. Ранее Госсуд признал право жителей близлежащих территорий на подачу жалобы, если ветряки оказались примерно в километре от жилых домов.

Коллегия подчеркнула, что если в ходе исследований, предшествующих строительству ветряных электростанций, неожиданно обнаружится негативное воздействие на окружающую среду в отношении заявителя, он может оспорить, например, выдачу разрешения на строительство или строительство. Среди прочего, правительство посчитало оценку и смягчение визуального воздействия ветряных электростанций важными при планировании темы, что также защищает интересы живущих на побережье людей и владельцев недвижимости. Если это условие недостаточно учтено при реализации плана, они могут обратиться в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *