Госпошлина на оформление личных документов может вырасти на 22 процента

 

Министерство финансов передало правительству на утверждение проект поправок к Закону о госпошлине, в соответствии с которым ставки госпошлины на оформление удостоверяющих личность документов вырастут в среднем на 22 процента.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, поступления от уплаты нынешней пошлины не покрывают расходы, связанные с выдачей документов. Ныне действующие ставки госпошлины были установлены в 2011 году, когда ставки были с точностью до сента пересчитаны из эстонских крон в евро.

Минфин отмечает, что целью проекта поправок является упрощение уплаты и администрирования госпошлин, а также необходимость в дальнейшем представлять ставки госпошлин в виде округленной суммы в евро.

Если сейчас за оформление паспорта гражданина и паспорта иностранца госпошлина составляет 28,76 евро, то новая ставка вырастет до 40 евро. Нынешняя госпошлина за оформление ИД-карточки составляет 24,28 евро, новая — 25 евро, нынешняя госпошлина за карточку вида на жительство 30,67 евро, по новому прейскуранту – 35 евро.

При оформлении одновременно ИД-карточки и паспорта ныне действующая пошлина составляет 38,34 евро, по проекту она вырастет до 50 евро.

За оформление карточки вида на жительство госпошлина вырастет с нынешних 63,91 евро до 65 евро. Госпошлина за цифровую ИД-карточку вырастет с 15,97 евро до 25 евро и за мобильную ИД с нынешних 7 евро до 10 евро.

Закон в новой редакции должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *