В своем обзоре государственный контроль сравнил бюджетные прогнозы Министерства финансов с фактическими доходами и расходами государства и обнаружил, что надзор за расходами в течение бюджетного года является недостаточным.

Госконтроль: надзор за государственными расходами хромает и это создает риски

Фото: pixabay.com

Это, по сообщению госконтроля, создает риск того, что дефицит бюджета будет замечен только тогда, когда он уже станет большим.

Трудности были, в частности, при оценке использования акцизных сборов и субсидий ЕС, поступающих в государственную казну. Прогнозы, основанные на реальности, и постоянный мониторинг расходов и доходов государственного бюджета играют важную роль в принятии рациональных бюджетных решений, которые оказывают долгосрочное влияние на благосостояние государства, местных жителей и компаний, отметил госконтроль.

«Настоящее время дает оценку распространенному мнению о том, что «резервы сгорают без пользы» и их следует использовать или что у Эстонии имеется достаточный запас для заимствования, и это следует сделать немедленно», – прокомментировал результаты обзора государственный контролер Янар Хольм.

«Сегодня мы можем чувствовать радость от того, что, несмотря на резкое сокращение запасов в последние годы, к началу кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, от резервов центрального правительства еще что-то осталось», – добавил Хольм, отметив, что дисциплинированная фискальная политика будет еще более необходима в ближайшие годы.

По словам Хольма, настоящий кризис демонстрирует важность поддержания порядка в государственных финансах и насколько могут истощиться буферы и резервы, которых в обычных обстоятельствах может хватить на долгие годы.

В ходе обзора государственный контроль отметил намеренный отход правительств от финансово сбалансированной фискальной политики еще до кризиса. Как в 2018, так и в 2019 году центральное правительство расходовало на сотни миллионов более запланированного, соответственно 208 и 220 млн евро.

B годы бума роста, когда налоговые поступления росли в среднем на 9 процентов в год, этого было все же недостаточно для покрытия расходов. Дефицит бюджета увеличивался, резервы сокращались, и правительство часто откладывало решения о том, стоит ли контролировать рост расходов.

Государственный контроль считает, что бюджетному совету должна быть предоставлена более значительная роль в мониторинге соблюдения бюджетных правил, что позволило бы более эффективно обращать внимание правительства на риски, связанные с планированием государственных доходов и расходов.

Пока что критика со стороны совета не была достаточно острой, или просто неясно, как правительство должно реагировать на бюджетный совет. Необходимо договориться, какова роль бюджетного совета и требования к содержанию заключения бюджетного совета, а также, когда и как правительство республики должно реагировать на мнение бюджетного совета.

Государственный контроль видит необходимость оперативнее получать информацию о поступлении доходов в казну и о фактических расходах государственного бюджета. Среди прочего, необходимо более реалистично оценивать, сколько субсидий ЕС используется в бюджетном году, и отслеживать, какие расходы и в каком количестве осуществляются из государственного бюджета в течение года. Необходимо также обеспечить, чтобы данные из других министерств были актуальными и достаточными для прогнозирования и мониторинга доходов и расходов.

Чтобы снизить риски при подготовке финансового прогноза государства, Министерству финансов необходимо согласовать с другими министерствами то, как обеспечивать получение надежной информации из различных сфер жизни. Также необходимо выяснить причины, по которым страна систематически на четверть переоценивала свою способность использования субсидий ЕС в последние годы, и решить, что предпринять для ее решения.

Учитывая малоинформативную структуру годового бюджета, Министерство финансов в сотрудничестве с министерствами должно ввести содержательный и аналитический текущий мониторинг государственного бюджета в течение бюджетного года.

Кроме того, необходимо найти решение, чтобы улучшить прогнозирование неналоговых доходов государства и ускорить поступление информации об экономических сделках государства в бухгалтерию государства.

Госконтроль считает важным, чтобы Рийгикогу, правительство республики, государственная канцелярия, бюджетный совет и Банк Эстонии регулярно собирали мнения и предложения по организации мониторинга и прогнозирования доходов и расходов государственного бюджета, а также публиковали обзор представленных предложений и их возможной реализации.

Оценка Министерства финансов ситуации эстонской экономики была реалистичной и довольно консервативной на протяжении многих лет. В то же время, прогноз доходов государственного бюджета, предоставленный Министерством финансов, оказался оптимистичнее реальности в первую очередь из-за систематической переоценки использования субсидий ЕС и недооценки влияния трансграничной торговли.

По сообщению госконтроля, более высокий, чем ожидалось, дефицит бюджета в 2018 году был обусловлен, в первую очередь, ошибочной оценкой акцизных доходов, а также расходов государственного бюджета.

По данным Министерства финансов, первые признаки худшей бюджетной позиции в 2018 году появились в январе 2019 года. По оценке госконтроля, в июле-августе 2018 года уже были признаки, указывающие на гораздо больший дефицит, чем ожидалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *