Gorail рассматривает закрытие линий пассажирских поездов в Москву и Петербург

 

 

Министр экономики дала Eesti Raudtee задание выяснить, при каких условиях пассажирские поезда Gorail могли бы продолжить работу на сообщении с Москвой и Петербургом, в связи с сокращением числа пассажиров Gorail рассматривает возможность закрытия линий, пишет газета Postimees.

«Gorail к 1 декабря решит, продолжать ли продажу билетов на московской и петербургской линии и после 13 января, – сказал исполнительный директор Gogroup Юри Этверк. – Пассажирам не стоит беспокоиться, поскольку все проданные им билеты действительны».

С весны этого года обе линии потеряли около 40 процентов пассажиров. «Мы бы хотели продолжить работу, но падение курса рубля, война в Украине и присоединение Эстонии к санкциям против России плохо сказываются на бизнесе, – сказал Этверк. – Россиянам рекомендуют не ездить в поддержавшие санкции страны, что сказывается и на продажах наших билетов».

Gogrupp ведет переговоры с десятком партнеров и на данный момент не имеет четкого решения проблемы. В качестве одного варианта рассматривается продажа договоров об оперировании пассажирских линий или даже Gorail государству, чтобы обслуживание линий продолжила государственная фирма. Ситуация также улучшилась бы, если бы РЖД согласились разделить доходы с билетов в пользу эстонской стороны. Не исключено и обращение к государству за дотацией.

На прошедшем в первой половине дня во вторник совещании у министра экономики Урве Пало рассматривались варианты сохранения железнодорожного сообщения с Россией. Обсуждался вариант, согласно которому государство получило бы договоры Gorail и купило новые, более удобные поезда, сообщил газете источник в министерстве. Модернизация линии с Петербургом была бы более выгодной для государства, поскольку из-за коротких дистанции и времени поездки не пришлось бы покупать спальные вагоны, уточнил источник.

Gorail не пожелал назвать точное количество пассажиров. По прогнозу предприятия, в конце этого года на московской линии будет на одну пятую меньше пассажиров, чем в 2013 году.

На петербургской линии Gorail предсказывает к концу году падение на 15 процентов на основных рейсах. Открывшаяся в этом году дополнительная линия в Петербург не работала в прошлом году.

Gorail входит в концерн Gogroup, основным владельцем которого посредством First Telecom Trading OU является Марсель Вихманн.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *