Голосование по вотуму недоверия премьер-министру провалилось

 

Голосование в Рийгикогу по вотуму недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу (Партия реформ), инициированное оппозицией, в понедельник вечером провалилось. За выражение недоверия премьеру проголосовали 41, против – 59 депутатов парламента.

За выражение недоверия проголосовали представители Центристской партии, Свободной партии и Консервативной народной партии. Для того, чтобы выразить главе правительства недоверие, оппозиция должна была собрать не менее 51 голоса.

Голосованию по вотуму недоверия предшествовал более чем двухчасовой тур вопросов, которые депутаты от оппозиции представили премьеру.

Инициатором вотуме выступила Центристская партия, под заявлением о недоверии подписались 33 члена Рийгикогу.

Председатель центристской фракции Рийгикогу и вице-председатель Центристской партии Кадри Симсон после прошедшего на прошлой неделе экстренного заседания правления партии сообщила, что основной причиной вотума недоверия является то обстоятельство, что возглавляемое Рыйвасом правительство в срочном порядке старается провести в парламенте негативные изменения в налогообложении, о которых в предвыборный период не говорилось ни слова, сказал BNS пресс-секретарь партии.

«1 июня правительство инициировало проект поправок к закону о социальном налоге, подоходном налоге и другим законам, который направлен главным образом на рост акциза на топливо и ставки НСО гостиничных предприятий. Мы считаем данные изменения очевидно вредными для благополучия населения Эстонии, а следовательно, неприемлемыми», – сказала Симсон.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *