Спикер Рийгикогу Юрис Ратас отметил, что единство стран Балтии чрезвычайно важно, и «Балтийский путь практически продолжается и по сей день». Он подчеркнул, что регион сталкивается одновременно с несколькими проблемами: количество новых случаев COVID-19, достигающее предельных возможностей систем здравоохранения, гибридные атаки Беларуси на внешней границе ЕС, растущее военное сближение между Беларусью и Россией и «преобладающая в обществе депрессия и отчуждение».

Фото: Live.Jounal

«Кризис ставит перед нами серьезную задачу по поддержанию и развитию демократии и человеческого достоинства. (…) Надеюсь, мы поняли, что в нынешней ситуации нет места изоляции и эгоизму, пора напомнить себе, как в трудные времена мы поддерживали друг друга, вместе стремясь к свободе, и когда мы были готовы сделать все возможное в достижении общей цели, до сегодняшнего дня. Давайте напомним себе еще раз, что единство имеет силу, и вместе с применением инновационных решений мы сможем справиться с кризисом и успешно его преодолеть», – сказал Ратас.

Говоря о создании Ассамблеи 30 лет назад, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен отметила, что это было время кризисов и напряженности, и странам Балтии было необходимо действовать как единому региону.

«Тогда прошли всего лишь несколько месяцев после того, как вновь сформированный после августовского путча 1991 года в Москве Государственный совет СССР признал независимость Литвы, Латвии и Эстонии, за месяц до Беловежских соглашений, констатировавших смерть Советского Союза. И Восток, и Запад видели в нас единый регион, и мы должны были искать способы действовать как единый регион, что было вызовом того периода», – сказала спикер Сейма.

По ее словам, спустя почти треть века после этих событий тесное сотрудничество вновь становится жизненно важным для Балтийского региона: «Мы снова сталкиваемся с напряжением и проблемами, характерными для того времени, когда мы завоевали независимость, установили государственность и искали пути мобилизации и координации действий».

«Нам необходимо максимально сплотить усилия в борьбе с пандемией COVID-19 и вызванными ею последствиями кризиса. Нам нужно искать совместные, приемлемые для трех стран решения в сфере энергетической безопасности. Следует оперативно реагировать на вызовы безопасности на внешних границах Евросоюза. Требуется тесное, объединяющее силы сотрудничество в оборонной сфере. Необходимо координировать действия в решении экономических проблем и задач внедрения цифровых технологий», – сказала глава парламента Литвы.

Заместитель спикера Сейма Латвии Дагмара Бейтнер-Ле-Галла сказала, что страны Балтии должны сотрудничать еще теснее, чтобы оправиться от кризиса COVID-19, сосредоточиться на развитии инновационной экономики , вместе позиционировать себя как инновационный, стабильный регион.

«Мы должны сделать еще больше, чтобы наше сотрудничество улучшилось. Коронакризис показал, что мы должны работать вместе, чтобы восстановиться после кризиса и далее развиваться в этом регионе. Мера измерения сотрудничества – это наши стартапы, они позволяют вовлекать молодых людей в экономику, а это отличные новые компании, рабочая сила, хороший уровень жизни », – сказала представитель Латвии.

«Поэтому считаю, что нам стоит вернуться к третьему проекту Балтийского инновационного фонда, мы могли бы позиционировать себя как инновационные страны, стабильный регион. В Балтийском регионе очень хорошая транспортная и энергетическая инфраструктура, это позволяет нам иметь хорошие позиции в Европе, но нам все еще нужно работать в этой области», – сказала г-жа Бейтнер-Ле-Галла.

В пятницу в Вильнюсе проходит 40-я сессия Балтийской ассамблеи, объединяющая парламентариев Литвы, Латвии и Эстонии.

Балтийская Ассамблея – международная организация сотрудничества парламентов Литвы, Эстонии и Латвии, созданная 8 ноября 1991 года. В этом году Балтийскую ассамблею возглавляет Литва.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *