Фото: Транспортный департамент

Гидрографы Департамента транспорта обнаружили в Финском заливе обломки неизвестного корабля, лежащие на глубине 62 метра к востоку от судоходного пути Таллинн-Хельсинки, примерно в 4 километрах от границы, сообщает пресс-служба  транспортного Департамента Эстонии.

«Во время геодезических работ мы обычно находим 5-6 новых затонувших кораблей в год, а иногда и больше», — пояснил Пеэтер Велинг, начальник гидрографического отдела Департамента транспорта. «Но такие интересные затонувшие корабли встречаются редко».

Найденный корабль имеет длину 83 метра, ширину 12 метров и высоту 10 метров. По словам Вялингу, обломки, скорее всего, относятся ко времени Первой или Второй мировой войны и, по предварительным оценкам, это военный корабль.

Всего в базе данных Департамента транспорта нанесено на карту 672 затонувших корабля, лежащих на дне Эстонии. Большинство из них были обнаружены во время разведки.

В этом году гидрографы транспортного департамента планируют обследовать морскую территорию площадью около 1200 квадратных километров и 60 квадратных километров Чудского озера. Большая часть работ проходит в Рижском заливе и к западу от Сааремаа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *