Юри Ратас. Фото: Ken Mürk/ERR

Правление Рийгикогу созовет чрезвычайные заседания на 28 декабря с целью принять в измененном виде Закон о семейных пособиях, который недавно отказался провозглашать президент страны. По словам спикера Рийгикогу Юри Ратаса (Центристская партия), для принятия закона в этом году есть политическая воля, пишет ERR.

“Мы решили, что пять фракций совместно предложат собраться 28 декабря, чтобы обсудить отклоненный президентом закон. Я выслушал лидеров и представителей фракций, и у меня сложилось впечатление, что есть политическая воля принять этот закон в этом году”, – сообщил Ратас ERR.

“Мне кажется, есть единодушие в том, чтобы его изменить. Как точно фракции видят это изменение, неизвестно. Надеюсь, что его смогут принять в таком виде, чтобы не было нарушения Конституции, которое усмотрел президент”, – добавил Ратас.

По его словам, закон, по всей видимости, начнет действовать в январе, а новые ставки – в феврале, но весной будет сделан перерасчет.

Ратас также сообщил, что на 28 декабря намечено пять чрезвычайных заседаний, так как в этот же день Центристская партия намерена обсудить вопрос компенсации больничных.

По словам председателя фракции “Отечества” Прийта Сибуля, партии договорились убрать из закона предложение, на которое указал президент: “предполагается, что пособие многодетным семьям будет учитываться при присуждении алиментов только в том случае, если оно выплачивается за общих детей”.

Договоренность также поддерживает EKRE, при этом председатель партии Мартин Хельме отметил, что в данном предложении не было нарушения Конституции. “Если мы хотим убрать это предложение и принять закон на следующей неделе, то нам это подходит и мы это поддержим”, – сказал Хельме.

Президент Алар Карис не провозгласил принятые Рийгикогу 7 декабря поправки в законодательство, предусматривающие существенное повышение семейных пособий с 2023 года.

По словам президента, принятый Рийгикогу закон в его нынешнем виде содержит нормативно-технический брак, который можно рассматривать как противоречие Конституции.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *