Осадочная горная порода - фосфорит, иллюстративное фото Canva

В ходе проводившихся Geoloogiateenistus в течение трех лет исследований пришли к выводу, что изучения фосфоритов продолжатся в Ляэне-Вирумаа на Тоолсеском месторождении, а ида-вирумааский фосфорит большого интереса не представляет.

Два года назад в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа пробурили для изучения как фосфорита, так и граптолитового аргиллита более 30 скважин, пишет ERR, основываясь на материале “Северного побережья”.

Пробуренные в Ида-Вирумаа скважины, по словам руководителя отдела полезных ископаемых Geoloogiateenistus Тийта Каазика, охватывали также Азериское месторождение и блок прогнозного ресурса Раквереского месторождения: “Мы также получили из них дополнительную информацию о свойствах фосфорита и о содержании в нем полезных компонентов, а там, где присутствовал к тому же граптолитовый аргиллит, рассмотрели в том числе содержание различных элементов в нем. Новые данные в довольно значительной мере совпадали с теми, что были известны нам раньше, однако, рассматривая большую картину, можно сказать, что потенциал Азериского месторождения и блока прогнозного ресурса Раквереского месторождения меньше, чем у Тоолсеского и Раквереского месторождений”.

Пробуренные в Ида-Вирумаа скважины, по словам Каазика, охватывали также Азериское месторождение и блок прогнозного ресурса Раквереского месторождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *