Фото: ERR

В четверг, 31 марта, правительство утвердило внутригосударственные санкции в отношении Yandex NV, запретив деятельность предприятия в Эстонии. Санкции вступят в силу 11 апреля.

По словам премьер-министра Кая Каллас, введение дополнительных санкций необходимо для защиты безопасности Эстонии.

“Запрет деятельности Yandex дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии. Мы также предложили Евросоюзу ввести санкции против Yandex”, – заявила Каллас.

Существенной причиной ввести внутригосударственные санкции в отношении данного предприятия послужило недавнее решение российских властей России, что Yandex в обязательном порядке должен передавать собранные фирмой персональные данные о клиентах российским спецслужбам.

“Чтобы пользоваться услугами Yandex, необходимо предоставить доступ к большому объему персональных данных, обрабатываемых на серверах компании в России. По сути спецслужбы и политическое руководство России могут воспользоваться имеющимися в распоряжении компании данными и возможностями доступа. Это значительная угроза безопасности Эстонии, особенно в нынешней политической ситуации”, – пояснил министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутт.

Фирме Yandex NV запрещено организовывать, посредничать и предоставлять другие сопутствующие услуги таксоизвоза в Эстонии.

Интернет-провайдеры должны ограничить доступ к веб-сайтам и приложениям Yandex NV, связанным с такси (Yandex Go и Yandex Pro). Кроме того, магазины приложений (Google Play, App Store и др.) должны ограничить загрузку приложений Yandex из своего магазина приложений и перестать предлагать обновления приложений.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *