Еврокомиссия рекомендует Эстонии принять еще 738 беженцев

 

Согласно плану еврокомиссии по распределению беженцев, Эстония должна будет принять еще 738 уже прибывших в Европу беженцев в дополнение к 326 беженцам, указанным в обнародованном ранее плане.

В среду еврокомиссия обнародовала план по распределению беженцев, согласно которому между странами ЕС должны быть распределены 40 000 беженцев, прибывших в Италию и Грецию. Согласно обнародованной ранее таблице квот на расселение беженцев, квота Эстонии составляет 1,85 процента беженцев.

Согласно обнародованному в среду плану, Эстония должна будет принять 443 беженца из 24 000 прибывших в Италию и 295 из 16 000 прибывших в Грецию беженцев.

Уполномоченный по миграции и внутренним делам еврокомиссии Димитрис Аврамопулос в среду сказал на пресс-конференции, что речь идет о беженцах из Сирии и Эритреи.

Koмиссия в своем предложении сослалась на статью 78 (3) договора ЕС, на основании которой ЕС может оказать поддержку союзному государству, столкнувшемуся с экстраординарной ситуацией в связи с неожиданным наплывом беженцев на внешних границах. По данным комиссии, количество прибывших в Италию беженцев возросло в 2014 году по сравнению с предыдущим годом на 277 процентов, а в Греции за тот же период – на 153 процента. Число прибывших в Италию беженцев составляет 60 процентов, а в Грецию – 19 процентов общего числа незаконно прибывших в Европу беженцев.

Eвропейская Комиссии предложила выделить на финансирование программы распределения беженцев дополнительно к выделенным ранее суммам еще 240 млн евро, то есть по 6000 евро на человека, сообщили BNS из представительства Европейской Комиссии в Эстонии.

Программа касается беженцев, прибывших в Италию или Грецию после 15 апреля текущего года или же после того, как механизм будет запущен. „Сегодняшние предложения превращают слова в действия,” – заявил первый вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.

По его словам, солидарность идет рука об руку с ответственностью. “Поэтому наши предложения охватывают требования, чтобы убежище предоставлялось только тем, кто в нем действительно нуждается, и чтобы союзные государства сделали все от них зависящее, чтобы избежать злоупотреблений. Каждый, кто нуждается в убежище, должен найти его в Европе, однако тех, кто не отвечает требованиям, следует скоро выявить и отправить в страну происхождения. Это очень важно для того, чтобы общество признало миграционную политику,” – сказал Тиммерманс.

Предложения комиссии должен будет одобрить совет представителей правительств государств, предварительно проконсультировавшись с Европейским парламентом. Поскольку Дания, Великобритания и Ирландия решили отстраниться от внутренних вопросов ЕС, они голосовать не будут.

Программа по противостоянию незаконному пересечению беженцами границы предусматривает на 2015–2020 годы методы, охватывающие наряду программами перемещения и составления списков подозрительных судов, усиление сотрудничества со специальными форумами и обмен информацией между финансовыми учреждениями, а также сотрудничество между интернет-провайдерами и социальными сетями, чтобы скорее обнаруживать и удалять информацию, которой пользуются в интернете для незаконного перемещения мигрантов через границу.

Службы комиссии представили союзным государствам руководящие указания, в которых описываются лучшие методы снятия отпечатков пальцев людей, ходатайствующих о международной защите. На местах работают кризисные группы Европейского департамента по вопросам убежища, Frontex и Europol, чтобы быстрее устанавливать личности мигрантов, регистрировать их, брать у них отпечатки пальцев и оценивать, кто из них нуждается в защите.

Комиссия рекомендует также дополнить имеющуюся в ЕС систему синих карт, целью которой является упрощение прибытия в ЕС людей с высокой квалификацией.

В середине мая еврокомиссия обнародовала план по распределению беженцев, в рамках которого между всеми странами ЕС распределялись 20 000 нуждавшихся в международной защите беженцев.

По предложению еврокомиссии, Эстония приняла бы 1,63 процента из 20 000 беженцев. Это составило бы 326 беженцев.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *