Евродепутат Яна Тоом подвергла критике министра образования Осиновского

 

 

Евродепутат, член Центристской партии Эстонии Яна Тоом в четверг подвергла критике министра образования Евгения Осиновского (СДПЭ) за то, что он переложил вину за плохое преподавание эстонского языка ученикам русскоязычных основных школ на плечи Таллиннской городской управы.

«Сегодня Таллиннское горсобрание поддержало ходатайства Таллиннских школ с русским языком обучения о том, чтобы они могли сами определять в каком объёме вести преподавание на эстонском и русском языках. Голосование по этому вопросу конечно не могло не попасть в поле зрения министра образования и науки Евгения Осиновского, который решил именно сегодня подстелить соломку и переложить вину за плохое преподавание эстонского языка ученикам русскоязычных основных школ на плечи Таллиннской городской управы. Сегодня министр направил мэру Таллинна письмо с требованием объяснить, почему в школах с русским языком обучения недостаточно хорошо преподают эстонский», – заявила Тоом.

Евродепутат отметила, что озабоченность министра понятна, и выразила сожаление, что министр Осиновский, по ее мнению, не читает законы, которые описывают обязанности государства и местных самоуправлений в организации образования.

Тоом привела те положения законов, которые, по ее словам, подтверждают, что местные самоуправления, в том числе и город Таллинн, отвечают за инфраструктуру, коммунальное обеспечение, назначение директоров, слияния – разделения школ, а также их финансовое и хозяйственное обслуживание.

По ее словам, в законе об образовании есть всего два пункта, которые – с большой натяжкой – можно как-то привязать к обвиняющему и требующему ответа письму министра образования и науки мэру Таллинна.

«Но вообще я рада, что министр науки и образования наконец-то высказался. Что с того, что его слова идут вразрез с буквой закона. Ясность – хорошая штука. Теперь мы точно знаем, что господин Осиновский на самом деле думает и знает о вверенной ему области», – добавила Тоом.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *