По словам Осиновского, катастрофически низкие показатели по Ида-Вирумаа не всегда связаны с нежеланием людей вакцинироваться, многое зависит и от организации самой вакцинации, пишет портал новостей вещания.

Евгений Осиновский: нужен спецплан по вакцинации Ида-Вирумаа

Скриншот с сайта youtube.com

“Здесь нужно было подготовить конкретный план, каким образом организовать вакцинацию в этом уезде, имея в виду все специфические аспекты этой группы населения. Этого сделано не было и до сих пор такого плана у государства нет. Я надеюсь, что он появится”, – подчеркнул экс-министр здоровья и труда.

Министр здоровья и труда Танель Кийк согласен, что необходимо проводить направленные кампании.

“Мы все задним умом крепки. На предыдущем этапе мы действовали исходя из поступающей информации, учитывая, что на руках было определенное количество вакцины. И когда появлялись проблемы на том или ином рубеже, приходилось их решать на месте и направлять дополнительные ресурсы”, – пояснил Кийк.

Вслед за препаратом AstraZeneca в черный список попала и вакцина компании Johnson & Johnson, правительство отложит применение этой вакцины из-за случаев образования тромбов. Эти вакцины называют векторными. В будущем ЕС планирует закупать только препараты другого типа – мрнк-вакцины, как Pfizer.

“Мы не знаем, как часто придется повторно вакцинировать жителей, как долго будут находиться в организме антитела. Мы не знаем, сколько будут появляться штаммов вируса, которые потребуют новой дозы вакцины. В любом случае следует продолжать работу в этом направлении, сосредоточившись на мрнк-вакцинах, потому что их легче и быстрее всего модифицировать для борьбы с новыми штаммами вируса”, – добавил министр здоровья и труда.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *