Эстонский пограничный катер будет патрулировать воды Греции

 

Департамент полиции и погранохраны Эстонии направит в Грецию свой катер с пятью членами экипажа патрулировать прибрежные воды страны, по первоначальным планам, срок миссии составит два месяца.

Об этом BNS сообщила пресс-секретарь департамента Туули Хярсон, по словам которой в рамках сотрудничества пограничных служб Европейского Союза Frontex Эстония отправит для охраны внешних границ ЕС свой пограничный катер МР-15 типа Bumeranger RIB.

«Всего у Эстонии с десяток подобных судов и все они используются в первую очередь для патрулирования. Поскольку пик навигации у берегов Эстонии завершился, мы можем использовать свое судно для осуществления международного сотрудничества и в других странах», – пояснила Туули Хярсон.

В составе эстонской миссии четыре члена экипажа и координатор. По первоначальным планам, катер останется в Греции на два месяца, в конце ноября произойдет смена экипажа.

В начале этого года эстонские пограничники уже участвовали в аналогичной совместной операции. Кроме того, эстонский пограничный экипаж вместе со своим катером участвовал в совместной пограничной операции в Греции в прошлом году.

Судно будет доставлено в Грецию по суше, его транспортировка обойдется приблизительно в 30 000 евро. Все связанные с совместной операцией расходы оплачивает Frontex.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *