Эстонские ученые успешно участвуют в программе Horisont 2020

 

Участие эстонских ученых в программе Европейского союза Horisont 2020 все возрастает, и с 2014 года эстонским научным проектам выделено в общей сложности свыше 72,6 млн евро.

“Наряду с достижениями университетов и научных учреждений радует активность и успехи предприятий. В период председательства в ЕС, которое вот-вот начнется, мы будет отстаивать в совете ЕС увеличение объема программ Horisont на следующий период, а участие в программе постараемся упростить. Но и сами постараемся больше финансировать науку”,- сообщил в воскресенье в пресс-релизе вице-канцлер Министерства образования и науки Индрек Рейманд, по словам которого успех эстонских ученых в программе Horisont 2020 подтвержден, что выводит эстонскую науку на более высокий уровень.

Европейская Комиссия опубликовала данные по участию союзных государств в программе Horisont 2020, среди 28 союзных стран Эстония занимает сравнительно хорошие позиции.

Финансирование эстонской науки в пересчете на жителя страны в 1,2 больше, чем в среднем по ЕС, это ставит Эстонию на 12-ю позицию в общем рейтинге ЕС Доходы от программы Horisont относительно ВВП в Эстонии почти вдвое превышает средний показатель по ЕС, в рейтинге ЕС Эстония занимает по этому показателю третье место. ПО числу ученых, занятых по программе Horisont на полное рабочее время, Эстония находится на 9-м месте, превышает средний по ЕС показатель в 1,3 раза.

Из эстонских университетов по программе Horisont 2020 являются Тартуский и Таллиннский технический. Почти треть субсидирования ЕС была направлена на участие предприятий на осуществление научных проектов и проектов по развитию, пособие предоставляется прежде всего малым и средним предприятиям. Хороших показателей добились развивающая технологии супераккумуляторов фирма Skeleton Technologies,развивающая программное обеспечение для обучения языком фирма Lingvist Technologies и занимающаяся ИТ-системами и кибербезопасностью фирма Cybernetica AS. Самым крупным в настоящее время является проект Тартуской горуправы Smartencity, занимающийся разарботками для города энергосберегающих решений – объем этого проекта составляет 8,2 млн евро.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *