Эстонские школьники выиграли четыре бронзовые медали на олимпиаде по химии в Ханое

 

Эстонские школьники выиграли четыре бронзовые медали на прошедшей в Ханое (Вьетнам) международной олимпиаде по химии.

В команду Эстонии на прошедшей с 20 по 29 июля в Ханое олимпиаде по химии входиои Карл Эрик Лилло, Мария Краюшкина и Михкель Котли из Таллиннской реальной школы, а также Расмус Кизел из Таллиннской гимназии Густава Адольфа, сообщил BNS пресс-секретарь Тартуского университета. Самого лучшего результата добился Расмус Кизел, которому не хватило совсем немного баллов для серебряной медали.

На олимпиаде приходилось решать как практические, так и теоретические задачи. Практический тур состоял из трех частей, где тестировались навыки школьников в измерении скорости реакции, синтезе органических соединений и определении молекульной формулы химических соединений титриметрическим методом. Теоретический тур состоял из девяти задач, большой удельный вес был у задач по органической химии.

Менторами команды были ученый Тартуского университета в области аналитической и физической химии Аннели Круве и доцент по органической химии Уно Мяэорг.

Отправку эстонских команд на международные соревнования финансирует министерство образования и науки и координирует научная школа Тартуского университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *