Эстонские параолимпийцы успешно выступили на Европейских летних играх

Иллюстративное фото

 

Делегация параолимпийцев Эстонии возвращается из Антверпена, где с 9 по 20 сентября проходили Европейские летние игры, с прекрасными результатами и большим урожаем медалей — эстонские спортсмены завоевали шесть золотых, девять серебряных и три бронзовые медали.

«Золото» игр привезут в Таллинн дзюдоист Виктор Шевцов, бадминтонисты Иво Сяде, Майкель Нирк и Кристина Пуксинг, теннисист Янари Пирнипуу, а также выступавшие в смешанном разряде бадминтонисты Иво Сяде и Рутть Эллермаа.

Кристьян Кянна завоевал семь серебряных медалей в спортивной гимнастике, Танита Глазер две серебряные и одну бронзовые медали в спортивной гимнастике.

Мари-Лийз Рампе в настольном теннисе, а также бадминтонистки Кристина Пуксинг и Майкель Нирк в смешанном разряде завоевали «бронзу».

В Европейских летних играх приняли участие около 2 тыс спортсменов с недостатками интеллекта из 58 стран, выступив по десяти различным спортивным дисциплинам — легкой атлетике, спортивной гимнастике, футболу, петанку, бадминтону, баскетболу, велогонкам, дзюдо, настольному теннису и плаванию.

Проведению игр помогали около 4 тыс добровольцев, 2500 членов семей, и на состязаниях присутствовали около 40 тыс зрителей. Всемирная Параолимпиада 2015 года состоится в Лос-Анджелесе в США.

Делегация эстонских параолимпийцев прибудет в Таллинн в воскресенье, в 16.15 рейсом из Франкфурта.

 

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *