Эстонская прокуратура закрыла дело об убийстве Дмитрия Ганина

 

Дело об убийстве российского гражданина Дмитрия Ганина, который погиб в Таллинне во время беспорядков в апреле 2007 года, закрыто.

Эту информацию корреспонденту портала rus.err.ee подтвердил пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас.

“Поскольку на данный момент еще возможно обжаловать закрытие уголовного дела, то прокуратура сейчас не считает правильным это постановление обнародовать через СМИ”, – добавил Каллас.

Живший в Эстонии российский гражданин Ганин (20) с другом Олегом Розенковым подверглись нападению в ночь на 27 апреля 2007 года на улице Татари. Ранее в центре Таллинна вспыхнули массовые беспорядки из-за решения правительства перенести памятник “Бронзовый солдат” с Тынисмяги на военное кладбище.

Ганин скончался на месте от ножевого ранения.

Как писал rus.err.ee ранее, полиция выявила пять человек, которые избивали Ганина и Розенкова в роковую ночь. Двое подозреваемых даже были арестованы на некоторое время, но два года спустя прокуратура прекратила против них дело с опортунитетом, потому что их вину сочли незначительной.

Мужчины выплатили государству суммы в размере от 5000 до 12 000 крон, в зависимости от их роли в событиях.

 

BNS

 

Посольство РФ направило Эстонии ноту в связи с прекращением уголовного дела об убийстве Ганина

Российская сторона возмущена решением прокуратуры Эстонии закрыть уголовное дело об убийстве в Таллинне российского гражданина Дмитрия Ганина, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В связи с этим посольство РФ в Таллинне направило ноту в МИД Эстонии, сообщает Postimees.

Советник по прессе Министерства иностранных дел Эстонии Марианн Судаков подтвердила Postimees, что посольство России в Таллинне направило в четверг ноту в связи с прекращением уголовного дела об убийстве Дмитрия Ганина.

“Мы не можем расценить решение прокуратуры Эстонии о закрытии уголовного дела по факту убийства в Таллинне в апреле 2007 года российского гражданина Ганина иначе, как наглядное свидетельство лицемерия эстонских властей”, — сказала Захарова на брифинге в Москве, сообщает РИА Новости.

“Мы возмущены таким кощунственным подходом к памяти погибшего российского гражданина. Наше посольство в Таллинне уже потребовало от властей Эстонии предоставить информацию о мотивах этого очередного недружественного по отношению к России шага”, — подчеркнула Захарова.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *