Тыну Мертсина. Фото: Siim Lõvi / ERR

В этом году потребительские цены в Эстонии вырастут на 18,5%, что является самым высоким показателем за последние 26 лет, отмечается в свежем экономическом прогнозе Swedbank.

“Цены на энергоносители составили 42% от общего роста индекса потребительских цен в первой половине этого года, что является самой большой долей. Ослабление экономического роста снижает спрос, что, в свою очередь, ограничивает базовую инфляцию. Ожидается, что рост цен на энергоносители, которые достигли очень высоких уровней, также замедлится. Эти предположения позволяют нам прогнозировать снижение роста потребительских цен до 7,1% в 2023 году и до 2% в 2024 году”, – сказал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, слова которого в среду привела пресс-служба банка.

Согласно прогнозу Swedbank, в этом году рост экономики Эстонии достигнет 1,7% в постоянных ценах, но в 2023 году он снизится до 0,5%.

По словам Мертсины, Эстония начала текущий год с умеренного экономического роста, но экономическая ситуация и перспективы ухудшились.

“Торговля с Россией значительно сократилась. Падение экспорта в Россию не является серьезной проблемой для Эстонии, поскольку ее зависимость от этого рынка была довольно скромной. Общее ослабление внешнего спроса еще больше ухудшит перспективы экспорта. Кроме того, в этом году доля Эстонии в импорте товаров из еврозоны снизилась, что может означать потерю конкурентоспособности наших экспортеров на этом рынке. Однако Эстония зависела от импорта энергоносителей из России. В то же время правительство Эстонии приняло решение прекратить импорт природного газа из России. Хотя крупнейшие поставщики природного газа в Эстонии считают, что они смогут обеспечить поставки газа предстоящей зимой и весной, а терминал СПГ, который будет построен в Палдиски, должен решить большинство региональных проблем газоснабжения, следует быть готовым к наихудшему сценарию. Наиболее уязвимыми к проблемам с поставками природного газа в Эстонии являются пищевая, лесная, бумажная и полиграфическая промышленность, энергетика и производство строительных материалов, а также ряд бизнес-услуг”, – отметил Мертсина.

Несмотря на замедление реального экономического роста, ухудшение его краткосрочных перспектив и ослабление чувства уверенности в деловом секторе, Swedbank не ожидает больших увольнений, а уровень безработицы будет расти лишь умеренно, с 6% в этом году до 6,8% в следующем.

“Росту заработной платы будет способствовать сохраняющийся высокий дефицит рабочей силы. Кроме того, высокая инфляция и очень быстрый рост производства в номинальном выражении способствуют ускорению роста заработной платы. По нашим прогнозам, рост заработной платы ускорится до 10% в этом году, а в 2023 году замедлится до 7,5%. Поскольку инфляция опережает рост заработной платы, чистая заработная плата домохозяйств в реальном выражении значительно снизится в этом году. В следующем году ситуация немного улучшится, но наши текущие прогнозы показывают, что чистая заработная плата домохозяйств в реальном выражении в Эстонии не превысит уровень 2021 года до 2026 года”, – сказал Мертсина.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *