Эстония занимает 19-е место по импорту шотландского виски

 

В первом полугодии Эстония импортировала 4,4 млн литров шотландского виски, за год рост составил 54 процентов, в списке крупнейших импортеров Эстония занимает 19-е место, сообщается по данным Ассоциации шотландского виски.

Первое место занимает Франция, в которую были экспортированы 85,6 млн 0,7-литровых бутылок шотландского виски. В Эстонию импортированы 6,3 млн бутылок. 18-е место в списке занимает импортировавшая 6,5 млн бутылок Италия, а 20-е место — импортировавшая 6,2 млн бутылок Турция.

«Шотландскую статистику по импортированному виски можно назвать реалистичной», – сказал BNS пресс-секретарь налогово-таможенного департамента Уку Тампере. Он пояснил, что всего за первые шесть месяцев года в Эстонию были ввезены 5,7 млн литров виски, что при пересчете на 0,7-литровые бутылки составляет около 8 млн бутылок.

«Из Эстонии шотландский виски направляется как в другие страны ЕС, на экспорт в Россию, так и, например, на суда», – сказал Тампере и отметил, что точные данные о том, сколько составил реэкспорт из Эстонии, а сколько осталось в стране, сложно оценить, поскольку для этого требуется больше информации.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *