Эстония подпишет договор о создании общих экспедиционных сил НАТО

 

 

На предстоящем на следующей неделе саммитие НАТО министр обороны Эстонии Свен Миксерподпишет договор о намерениях с коллегами из Великобритании, Латвии, Литвы, Дании, Норвегии и Нидерландов, чтоьбы начать подготовку к созданию   общих экспедиционных сил (Sven Mikser).

“В изменившейся ситуации безопасности следует повысить способность реагирования НАТО, и создание общих экспедиционных сил является конкретным шагом в этом направлении,” – передал слова Миксера пресс-секретарь Минисерства обороны.

“Это также хороший шанс для Эстонии продолжить тесное сотрдуничество с Великобританией и другими союзниками, поскольку нас связывает братство по оружию. В совместных военных операциях в горячих точках Южного Афганистана,” – сказал министр.

Совместные экспедиционные силы станут силами быстрого реагирования, сформированными семью странами-членами НАТО, в состав которых будут включены как наземные, так и морские и воздушные подразделения. Совместные экспедиционные силы смогут проводить срочные военные операции по защите стран НАТО, а также смогут быстро реагировать по оказанию помощи в случае природных катастроф и гуманитарных кризисов.

Инициатором создания совместных экспедиционных сил является Великобритания, пригласившая к участнию в них Эстонию, Данию, Норвегию. Латвию, Литву и Нидерланды — страны, которые связывает хороший опыт участия в международных оепрациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *