Эстония отправит в Словению полицейскую миссию

 

25 эстонских полицейских отправляются с миссией в Словению

Фото с сайта www.dw.com

 

В среду в Словению для участия в международной полицейской миссии отправится миссионное подразделение департамента полиции и погранохраны ESTPOL1, сообщила пресс-служба МВД.

МВД не уточняет, сколько сотрудников полиции войдет в состав подразделения.

25 октября в Брюсселе лидеры Балканских стран, Германии, Австрии и еврокомиссии обсудили миграционный кризис вЕС и обратились к другим странам с призывом в течение недели отправить в Словению 400 сотрудников полиции, которые гарантировали бы регистрацию всех прибывших в страну лиц и помогли ей справиться с лавиной беженцев.

 

BNS

 

25 эстонских полицейских помогут властям Словении в охране правопорядка у границы с Хорватией

В составе отправляющегося в среду в Словению подразделения эстонских полицейских ESTPOL1 всего 25 сотрудников полиции, которые будут оказывать помощь властям Словении охранять правопорядок в приграничных с Хорватией регионах, куда сейчас ежедневно прибывают тысячи беженцев.

Об этом BNS сообщил в среду утром пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны, напомнив, что в октябре Словения обратилась к странам Европейского Союза с просьбой оказать помощь в смягчении последствий кризиса с беженцами. Эстония является сильным партнером Европы и готова оказать помощь Словении, заверил во вторник глава МВД Эстонии Ханно Певкур в беседе со своей словенской коллегой Весной Жнидар.

«Так же, как миссии военнослужащих призваны усиливать безопасность Эстонского государства, позволяют одновременно получить и крайне полезный опыт, так и полицейские миссии, помимо оказания помощи и накопления опыта являются частью обеспечения безопасности самой Эстонии. В рамках этой миссии важно оказать помощь пограничникам и полиции Словении как в охране правопорядка, так и обеспечении безопасности на границе», – отметил Певкур.

По словам генерального директора департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, в Словении силы охраны правопорядка последние недели работают на грани истощения. Подразделение из Эстонии будет направлено в приграничные с Хорватией регионы. В задачу подразделения ESTPOL1 входит охрана общественного порядка, предотвращение правонарушений, участие в совместном патрулировании приграничной зоны Шенгенского пространства.

Эстонские полицейские будут обеспечивать правопорядок в Словении под руководством местной полиции, однако одеты они будут в свою форму, иметь собственное служебное оружие и спецсредства.

К нынешнему времени Словения уже получает помощь в поддержании правопорядка от Австрии, Германии, Латвии и Литвы. Готовность прислать своих полицейских проявили Венгрия, Италия, Словакия и Чехия.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *