Фото: Наталья Старостина

В субботу, 20 августа, в Эстонии отмечается День восстановления независимости: по всей стране вывешены государственные флаги и проходят торжественные мероприятия в память о принятии постановления “О независимости Эстонской Республики” 20 августа 1991 года.

 

20 августа – один из трех дней в году, когда государственные флаги вывешиваются на всех жилых домах, коммерческих и офисных зданиях.

Флаги вывешиваются на рассвете и спускаются с заходом солнца. Не снятые флаги следует подсвечивать в темное время суток.

31 год назад, 20 августа 1991 года в 23:03 Верховный Совет Эстонской Республики 69 голосами “за” принял Постановление “О независимости Эстонской Республики”, прекратив советскую оккупацию и восстановив независимость Эстонии.

В Таллинне торжественные мероприятия по случаю Дня восстановления независимости начнутся в 11:00 с поминальной церемонии у камня 20-го августа на склоне холма Тоомпеа с участием спикера Рийгикогу Юри Ратас, президента Алара Кариса и премьер-министра Каи Каллас, сообщают радионовости ERR.

День восстановления независимости Эстонии отмечается и традиционным торжественным собранием “Клуба 20 августа” (объединение депутатов Верховного Совета, которые голосовали за восстановление независимости Эстонской Республики) в Белом зале замка Тоомпеа.

По случаю 31-й годовщины восстановления независимости Эстонии в субботу, 20 августа, башня “Длинный Герман” на Тоомпеа будет открыта для посещения. На башню можно будет подняться с 11:00–17:00.

В этот день также состоится прием президента страны в Розовом саду Кадриорга. Трансляцию этого мероприятия в прямом эфире будут вести ETV+ и rus.err.ee. Начало – в 18:55.

В городах Эстонии в честь праздника пройдут концерты.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *