Эстония никогда не останется одна - Обама

 

Обязательства по обороне, возлагаемые 5-ой статьей НАТО, непоколебимы и Эстония никогда не останется в одиночестве, сказал президент США Барак Обама в среду на общей с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом пресс-конференции.

Обама поблагодарил Эстонию за то, что та является примерным союзником США. «Я здесь прежде всего для того, чтобы выразить благодарность Эстонии как союзнику», – сказал он. Эстония является примером для других союзников в совершении справедливого вклада, добавил он.

«Обязательства по обороне, возлагаемые 5-ой статьей НАТО, непоколебимы и Эстония никогда не останется в одиночестве», – сказал Обама.

В ответ на вопрос журналиста об отказе от основополагающего договора России и НАТО он ответил, что ситуация безопасности изменилась с 1997 года и что задачей НАТО является гарантия того, чтобы 5-я статья действовала недвусмысленно.

Он добавил, что в ответ на кризис в Украине США повысили свое присутствие в Восточной Европе. Обама заявил, объявленная в июне инициатива стоимостью млрд долларов по укреплению европейской безопасности включает отправку дополнительных частей военно-воздушных сил на учения в регионе Скандинавии и Балтии. Он добавил, что роль в этом играет и авиабаза Эмари в Эстонии.

По словам Обамы, союзники обновляют способности НАТО. Важно, чтобы каждый союзник совершил свой справедливый вклад.

По словам президента США, украинский кризис является трагедией, но позволяет заново оценить способности НАТО.

Президент США поблагодарил Эстонию за вклад в Афганистане и Ираке.

По словам президента США, Эстония является самой успешной среди стран, которые по завершении холодной войны освободились от коммунизма.

Обама также выразил Эстонии благодарность за активную деятельность вне НАТО и отметил участие Эстонии в миссии ЕС в Центральноафриканской республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *