Пограничный пункт в Ивангороде в ноябре 2023 года. Фото: архив "НГ"

Проживающие в Эстонии граждане России могут участвовать в выборах здесь только на территории посольства Российской Федерации в Таллинне.

Точно так же, как весной 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину местные российские дипломатические представительства были введены в состояние комы – их закрыли в Тарту и Нарве –, количество избирательных участков сокращено с прежних девяти до минимума, пишет в среду BNS, ссылаясь на материал Rus.Postimees.

 

 

Как отмечает Rus.Postimees, по сути это, безусловно, не выборы, а очередной день переизбрания президента России Владимира Путина. Такую же позицию выразило и Министерство иностранных дел Эстонии: это не выборы, а их фальсификация.

Посольство России сообщило, что на эстонско-российской границе будут созданы временные избирательные участки. Например, в Ивангороде всего в 140 метрах от границы и на пограничных пунктах Койдула и Лухамаа на юго-востоке Эстонии, также недалеко от Саатсе.

Если финско-российская граница будет закрыта, Эстония на такой же шаг не пойдет. Это означает, что, например, граждане России, проживающие в Нарве, в принципе могут прийти на избирательный участок Ивангорода.

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, Эстония следит за ситуацией, но ничего особенного предпринимать не намерена. «Наш фокус – помощь Украине», – заявил министр, сославшись на то, что за ситуацией следят и в России, только идти на поводу у восточного соседа никто не намерен.

Как сказал Ляэнеметс, закрытие границы со стороны Эстонии, чтобы отсюда не было доступа к избирательному участку на другой стороне границы, – это скорее то, чего хотела бы Россия.

«То, что в Сетумаа сорок человек перейдут границу, чтобы проголосовать, не является новостью. Но если Эстония запрещает и препятствует, Россия использует это в своих интересах», – отметил Ляэнеметс. Помимо временных избирательных участков на эстонско-российской границе, российские власти откроют аналогичные участки на границе с Латвией, Литвой и Польшей.

Министерство иностранных дел России недавно сочло необходимым вызвать дипломатов из Эстонии, Латвии и Литвы, работающих в Москве, чтобы заявить о необходимости обеспечения безопасности дипломатических представительств России на президентских выборах, которые формально являются продлением срока полномочий Путина.

В декабре 2023 года Rus.Postimees детально описывал, как проживающие в Эстонии граждане Российской Федерации на предыдущих выборах голосовали за Путина. В Эстонии результаты Путина каждый раз были очень высоки.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков еще в августе 2023 года заявил, что Путин получит на выборах 2024 года 90 процентов голосов. «Наши президентские выборы на самом деле не совсем демократия, это дорогая бюрократия. Путин будет переизбран в следующем году более чем 90 процентами голосов», – сказал он.

По данным отдела пограничной охраны и миграционной политики МВД, по состоянию на 1 октября прошлого года в Эстонии было зарегистрировано 80 908 граждан Российской Федерации с действующим правом на проживание и видом на жительство.

Путин правил страной в качестве президента России четыре срока с 2000 года. В течение одного срока с 2008 по 2012 год президентом был его давний помощник Дмитрий Медведев. Поправки в Конституцию РФ отменили ограничение на два срока в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *