Эстония на первом месте в Европе по числу смертей от наркотиков

 

В Эстонии от передозировок наркотика в год умирают 127 человек на миллион населения, Эстония по этому показателю опережает остальные страны Европы, сообщается в отчете европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании.

По данным опубликованного в четверг отчета, в 2013 году средняя смертность от передозировок в возрастной группе 15-64 года составляла в Европе ориентировочно 16 смертей на миллион населения.

Более 40 смертей на миллион населения зарегистрировано в семи странах, самый высокий показатель – 127 смертей на миллион населения — зарегистрирован, согласно отчету, в Эстонии. В Норвегии и Швеции зарегистрировано по 70 смертей на миллион населения.

В Дании зарегистрировано 60 смертей на миллион населения, в Ирландии — 59, в Финляндии — 54, а в Великобритании — 45. В Литве этот показатель составил 27, а в Латвии всего 8.

Составители отчета отмечают, что в Эстонии наблюдается улучшение показателей смертности от передозировок, но они все еще в восемь раз выше среднего показателя ЕС. В Эстонии связанные с передозировками смерти связаны преимущественно с инъекциями фентанила, крайне мощного опиоида.

В отчете отмечается, что страны очень сильно различаются по смертности и что она связана с масштабом и способами потребления наркотиков, прежде всего инъекций и потребления героина, спецификой групп наркоманов, доступностью и чистотой наркотиков, а также методикой информирования и оказанием услуг.

Составители отчета отмечают, что потребление наркотиков среди молодежи является одной из основных избегаемых причин смерти в Европе — это как напрямую вызванная наркотиками смерть от передозировки, так и косвенно вызванные ими смерти от связанных с наркотиками болезней, несчастных случаев, насилия и самоубийств.

Ориентировочно в Европе каждый год умирают 10 000–20 000 потребителей опиоидов.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *