Эстония будет помогать жертвам сексуального насилия

 

Эстонский союз сексуального здоровья (ESTL) при помощи норвежского финансового механизма создаст сеть сотрудничества, необходимую для оказания помощи жертв сексуального насилия.

Цель проекта — снижение сексуального насилия путем информирования общественности. В ходе проекта будут созданы предназначенные для помощи жертвам услуги и будет повышена степень информированности и сотрудничество специалистов разных отраслей в Эстонии, сообщил ESTL BNS. Двухлетний проект проанализирует ситуацию в Эстонии, создаст в учреждениях здравоохранения пилотную систему базовой помощи жертвам и реабилитации и будет координировать работу с партнерами. Проект проинформирует общественность о недопустимости сексуального насилия, потребности в помощи и возможностях помощи жертвам насилия.

«Для того, чтобы снизить причиненный сексуальным насилием ущерб, жертвы нуждаются в срочной медицинской помощи и психосоциальной поддержке с судебно-медицинской экспертизой, позволяющей собрать необходимый для предъявления обвинения материал. Следующая за первой помощью реабилитация включает медицинскую, социальную, психологическую и юридическую компетенцию. Подобная система у нас сейчас отсутствует», – сказала основной исполнитель проекта Маде Лаанпере.

«Обвинение жертв является обычным делом. Достаточно случаев, когда в качестве единственного способа предотвращения сексуального насилия женщинам советуют быть осторожными и ограничить потребление алкоголя. Распространение и долговечность подобного обвиняющего жертву отношения как среди населения, так и соприкасающихся с жертвой специалистов способствует сохранению преступлений сексуального характера в тайне, поддерживает «спрос» среди занимающихся сексуальным насилием и торговлей людьми, а также значительно препятствует обращению жертв за помощью, тем самым способствуя их повторной виктимизации в системе оказания помощи», – добавила гинеколог Кай Парт.

ESTL начал свою деятельность в 1994 году под названием Эстонского союза планирования семьи. С 1995 года ESTL является членом Международной федерации планирования семьи (IPPF). Миссия ESTL заключается в развитии сексуального и репродуктивного здоровья всех людей и защита сексуальных и репродуктивных прав в Эстонии, а также предоставление информации о сексуальном здоровье и соответствующих услуг хорошего уровня.

В пятницу ESTL проведет в конференц-центре гостиницы Meriton семинар, которым откроет проект «Создание и эффективизация обширной сети сотрудничества по оказанию помощи жертвам сексуального насилия», за которым в 16.05 последует пресс-конференция.

Проект финансируется из средств норвежского финансового механизма в рамках программы по снижению домашнего и гендерного насилия. Норвежский партнер проекта — центр сексуального насилия Осло.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *